Стражи порядка проверили водителей мототранспортных средств
Стражи порядка проверили водителей мототранспортных средств

Ачинская Госавтоинспекция подвела итоги широкомасштабного рейда «Мотоциклист», который проходил в городе и его окрестностях в выходные дни.
С помощью «скрытого» контроля около 20 сотрудников Госавтоинспекции совместно с участковыми уполномоченными полиции осуществляли надзор за безопасностью дорожного движения, акцентируя внимание на водителей мотоциклов, мопедов и скутеров. За время проведения мероприятия выявлено 11 нарушений Правил дорожного движения мотолюбителями. Кроме того, в поле зрения полицейских попали 4 несовершеннолетних, управлявших мопедами без соответствующей категории «М», предусмотренной правилами. На место нарушения ПДД детьми были приглашены родители, с которыми сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы об опасности вождения лицами, не достигшими 16-летнего возраста мототранспортными средствами по дорогам общего пользования, не имея соответствующих навыков.
В п. Березовый дорожными полицейскими был задержан 16-летний юноша, управлявший мотоциклом «ИЖ Юпитер-5» с боковым прицепом без мотошлема, без соответствующих документов на транспортное средство и водительского удостоверения. За аналогичные правонарушения с просроченным водительским удостоверением за рулем мопеда в п. Горном в поле зрения сотрудников полиции попал пенсионер. За нарушение ПДД в отношении любителей мототехники были составлены административные протоколы, а двухколесные транспортные средства на эвакуаторе доставлены на специализированную охраняемую стоянку.
Кроме того, со всеми нарушителями проводились профилактические беседы об ответственности за управление мототранспортом без водительского удостоверения и необходимости использования в поездках средств пассивной безопасности, которые снижают риск и тяжесть травм при ДТП.
Госавтоинспекция рекомендуют владельцам мототранспорта быть предельно внимательными на дороге, использовать мотошлемы, соблюдать скоростной режим и правила маневрирования. А родителям контролировать летний отдых своих детей.
По информации ОГИБДД МО МВД России «Ачинский»