Сотрудники полиции предупреждают граждан об уголовной ответственности за заведомо ложный донос

Сотрудники полиции предупреждают граждан об уголовной ответственности за заведомо ложный донос
24 января 2018 Marishka На печать

Сотрудники полиции в Ачинске предупреждают граждан об уголовной ответственности за заведомо ложный донос

В последнее время участились  случаи, когда граждане, управляя транспортным средством в состоянии опьянения, допускают столкновение с препятствием, либо съезд в кювет. После чего, во избежание административной ответственности, бросают автомобиль и сообщают в полицию об угоне.

В каждом случае обращения гражданина в правоохранительные органы с заявлением о совершенном преступлении, сотрудники полиции разъясняют положения ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос), а также последствия ложного сообщения.

По заявлению гражданина возбуждается уголовное дело, и если в ходе расследования выясняется, что сведения о совершении преступления являются ложными, то в отношении лица, подавшего заявление, будет возбуждено уголовное дело.

В 2016 году 8 ачинцев предстали перед судом за ложь органам внутренних дел, спустя год 9 уголовных дел возбуждено, на сегодняшний день зарегистрирован 1 факт.

Сотрудники МО МВД России «Ачинский» напоминают: в отношении граждан, сознательно идущих на обман органов внутренних дел, может быть возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложный донос». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

По информации пресс-службы МО МВД России «Ачинский»

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1731 просмотр
Комментарии (0)