Сотрудники ГУ МВД краю организовали для учащихся полицейских классов онлайн-урок по антинаркотической тематике

Сотрудники ГУ МВД краю организовали для учащихся полицейских классов онлайн-урок по антинаркотической тематике
22 марта 2018 Marishka На печать

В рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью» слушатели Сибирского юридического института МВД России провели беседу по антинаркотической тематике с учащимися полицейских классов Красноярского края.

По инициативе сотрудников отдела профессиональной подготовки УРЛС ГУ МВД России по Красноярскому краю урок в онлайн-формате проходил впервые. Свою точку зрения о здоровом образе жизни, вредных привычках могли высказать не только красноярские школьники, но и ребята их районов, которые были подключены через видеоконференц-связь, установленную в отделах полиции.

Во время урока школьники и слушатели СибЮИ обсудили уголовную и административную ответственность за совершение противоправного деяния, в том числе культивирование наркотических растений, хранение или распространение запрещенных веществ, появление в общественном месте в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Наиболее активно проявили себя учащиеся полицейского класса из Кедрового кадетского корпуса. Вместе с ведущими они импровизировали ситуации, при которых они могут столкнуться с соблазном попробовать алкоголь, наркотики или выкурить сигарету. Ребята четко и подробно объясняли, почему они не станут этого делать.

На мероприятии также присутствовала член Общественного совета при ГУ МВД России по Красноярскому краю Галина Вычужанина, являющаяся руководителем рабочей группы по разработке образовательной программы «Полицейский компонент». Она рассказала школьникам о готовящихся проектах и планах на будущее. По задумке авторов проекта в лице Общественного совета будут созданы круглогодичные «летние смены», в период которых учащиеся классов полицейской направленности будут знакомится со спецификой работы полиции, обмениваться опытом, общаться и познавательно проводить время.

В завершении выступления Галина Александровна обратилась к ребятам с просьбой никогда не преступать закон, ведь один неверный шаг может перечеркнуть все будущее, и бывают случаи, когда вернуться к законопослушной жизни уже невозможно. В качестве примера она привела несколько историй из жизни людей, которые по малолетству совершили неверный выбор, и сейчас их тюремный стаж исчисляется десятками лет.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1003 просмотра
Комментарии (0)