Сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело за повторную продажу алкоголя несовершеннолетнему в магазине

16 сентября 2021 Marishka На печать

Отделом дознания МО МВД России «Ачинский» возбуждено уголовное дело по факту повторной продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему в магазине.

В начале сентября в дежурную часть полиции поступило сообщение от местной жительницы, которая стала свидетелем того, что продавец осуществила продажу алкогольной продукции, а именно бутылки пива емкостью 0,5 литра 17-летнему юноше. Женщина сняла все на видео и в последующем предоставила правоохранителям. Полицейские незамедлительно выехали по указанному адресу.

Кроме того, в рамках выяснения обстоятельств инцидента, инспекторы ПДН установили, что в июле, в вечернее время суток, находясь на рабочем месте в этом же торговом объекте, та же продавец продала бутылку пива подростку. Тогда работница торговли была привлечена к административной ответственности по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния» и была подвергнута штрафу в сумме 15 тысяч рублей. Однако данное обстоятельство не помешало ей вновь преступить закон.

По новому факту в отношении 45-летней работницы сферы торговли отделом дознания МО МВД России «Ачинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.151.1 УК РФ. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Сотрудники полиции предупреждают о том, что, согласно ст.14.16 КоАП РФ, розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до пятидесяти тысяч рублей. Кроме того, если продавец повторно продал алкоголь подростку, то ему грозит уже уголовная ответственность. Возможное наказание – штраф в размере до 80 тысяч рублей либо исправительные работы на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

В этой связи полицейские напоминают: если у работника торговой точки возникают сомнения относительно возраста покупателя алкогольной продукции, продавец вправе потребовать документ, подтверждающий его личность. В случае отсутствия документа продавец обязан отказать покупателю в продаже алкоголя.

По информации МО МВД России «Ачинский»

Комментарии (0)