Проспект Мира до осени станет пешеходным по выходным. Кафе и рестораны вынесут на улицу

5 мая 2021 Melissa На печать

Проспект Мира в центре Красноярска все-таки сделают пешеходным. Правда, только по выходным дням. Как стало известно NGS24.RU от бизнесменов, проект будет называться «В центре МИРА». Впервые перекроют улицу уже 29 мая. Наслаждаться прогулками можно будет до 19 сентября. Мэрия пока не разглашает подробностей.

Как уточнил владелец магазина на Мира, администрация предупредила всех арендаторов заранее и предложила вынести свой бизнес на улицу — поставить витрины и столики на свежем воздухе. Власти помогли с визуальным оформлением, составлены макеты и продумано оформление.

— Выйти на улицу предложили почти всем — магазинам, кафе, ресторанам. Мы сейчас продумываем, как будем продавать наши товары на улице, решаем организационные вопросы, — поделился бизнесмен.

Как пояснили NGS24.RU в мэрии, сейчас идет подготовка к реализации этого проекта и точные границы перекрытия центральной улицы пока не разглашаются.

Мэр города Сергей Еремин еще в феврале, во время объезда городских общественных пространств поделился мыслью освободить улицу от транспорта и отдать под прогулки. Тогда же глава заявил, что полностью сделать улицу пешеходной не получится, но нужно искать компромисс. Пандемия коронавируса только ускорила этот процесс — все мероприятия уже давно стали безопасными только на открытом воздухе.

А вот соучредитель лаборатории городских инициатив, исследований и консалтинга в сфере урбанистики «Гражданская инженерия» Пётр Иванов в беседе с NGS24.RU раскритиковал планы главы Красноярска о выделении для пешеходов части проспекта Мира в выходные дни. По его мнению, эта практика плохо скажется на движении транспорта.

Источник: https://ngs24.ru/text/

Рейтинг: 0 Голосов: 0 934 просмотра
Комментарии (0)