Проходимцы под видом инспекторов одолевают горожан с требованием купить пожарные датчики

Проходимцы под видом инспекторов одолевают горожан с требованием купить пожарные датчики
17 ноября 2018 Melissa На печать

МЧС края завалили вопросами о людях, которые, представляясь сотрудниками государственного пожарного надзора, ходят по домам. Незваные гости предлагают осмотреть печи в частных домах, электропроводку на предмет исправности и готовности к сезону. 

Результатом такого осмотра всегда становится предложение купить «автономные дымовые пожарные извещатели» за деньги. 

Аналогичные жалобы поступали, когда в начале года мошенники ходили по торговым центрам с «проверками».

В МЧС предупреждают, что настоящие сотрудники службы никогда ничего не продают. Они не занимаются установкой пожарной сигнализации, проверкой газового оборудования, очисткой дымоходов и ремонтом печей. 

— Если вам предлагают выполнить какие-либо платные работы, связанные с обеспечением пожарной безопасности вашего жилища, и представляются сотрудниками пожарного надзора — не верьте, перед вами мошенники! К тому же пожарные извещатели можно купить в любом специализированном магазине намного дешевле, чем предлагают установить мнимые пожарные инспекторы, — предупреждают в ведомстве. 

Сотрудники всегда будут одеты в форму МЧС, они имеют при себе нагрудный жетон «Государственный пожарный надзор» и служебное удостоверение, которое они предъявляют по требованию. Единственное, что может сделать инспектор, — указать на выявленные недостатки. 

В случае встречи с такими мошенниками в ведомстве советуют позвонить по телефонам 270–95–07 или сразу 101 и уточнить, работает ли у них такой инспектор. 

Источник:  https://ngs24.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1494 просмотра
Комментарии (1)