После скандала с увольнением школам рекомендовали составить правила поведения для учителей в соцсетях

После скандала с увольнением школам рекомендовали составить правила поведения для учителей в соцсетях
23 декабря 2016 Melissa На печать

​В Красноярске школам рекомендовали составить правила поведения для учителей в социальных сетях. Об этом сообщили в пресс-службе управления образования.

Как пояснили в ведомстве, на сегодняшний день вопросы профессиональной этики педагогов регулирует ряд документов — Трудовой кодекс, федеральный закон «Об образовании» и федеральный модельный кодекс Министерства образования и науки РФ. Согласно этим документам, педагог должен иметь безупречную репутацию. Аморальные поступки могут стать поводом для увольнения и дисциплинарных взысканий.

Также в пресс-службе отметили, что образовательные учреждения могут регламентировать поведение педагогов собственными локальными документами. Например, они могут описывать вопросы «размещения информации в сети интернет» в вопросах демонстрации курения и употребления алкогольных напитков. Эти внутренние документы школам рекомендовали пересмотреть.

«Принимая во внимание широкое использование социальных сетей, образовательным учреждениям рекомендовано пересмотреть локальные документы и внести дополнения, касающиеся поведения сотрудников в Сети. Аналогичные изменения также могут быть внесены в трудовые договоры с педагогами», — пояснили в пресс-службе управления образования.

Напомним, в начале недели 21-летняя педагог эстрадного вокала была уволена из центра дополнительного образования по собственному желанию. Незадолго до увольнения в учреждении организовали служебную проверку из-за откровенных фотографий девушки, размещенных в соцсети «ВКонтакте», и несоответствующего внешнего вида. 

 

Источник: НГС.НОВОСТИ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2041 просмотр
Комментарии (0)