После массового отравления суши эксперты пошагово рассказали, что делать пострадавшим от фастфуда

После массового отравления суши эксперты пошагово рассказали, что делать пострадавшим от фастфуда
22 ноября 2019 Melissa На печать

Вчера мы рассказывали о том, как красноярцы массово оказались в больнице с инфекцией после того, как съели суши, заказанные в службе доставки. Число пострадавших достигло 39 человек.

Сегодня эксперты Роспотребнадзора по Красноярскому краю дали инструкцию, что делать в случае отравления фастфудом.

По закону вред, причиненный здоровью потребителя, подлежит возмещению в полном объёме. Но факт причинения вреда необходимо доказать. Вот несколько шагов, которые необходимо предпринять.

Шаг первый.

Сохраняйте чек — он поможет доказать факт посещения заведения. При отсутствии чека можно использовать свидетельские показания.

Если у вас появились признаки пищевого отравления, не стоит заниматься самолечением, посетите врача либо вызовите специалиста на дом. Попросите врача выдать вам справку, подтверждающую факт обращения за медицинской помощью. Если из-за отравления вас госпитализировали, то выданный при выписке документ также может служить доказательством оказания вам медицинской помощи. Сохраняйте все чеки на лекарства — потраченные на лечение средства можно взыскать с заведения.

Шаг второй.

После получения медицинской справки и на основании имеющегося чека напишите претензию в адрес ресторана, приложив к ней копии документов (медицинские справки, чеки). В претензии обязательно укажите сумму денежной компенсации (сумма счета за обед в ресторане плюс сумма, потраченная на лечение, другие расходы).

Претензию можно вручить исполнителю некачественных услуг лично, составив её в двух экземплярах и попросив представителя ресторана расписаться и указать дату вручения на вашем экземпляре, либо направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении, а лучше с описью вложений, если к претензии приложены доказательственные документы.

— Стоит отметить, что если ваш спор с исполнителем дойдет до суда, то в этом случае вы можете рассчитывать ещё и на компенсацию морального вреда. Доказав факт причинения вреда, вам уже не нужно доказывать физические или нравственные страдания, которые и составляют моральный вред, суд просто должен определить ваши страдания в денежном эквиваленте, исходя из судебной практики, — уточняют в ведомстве.

Шаг третий.

Следует подать жалобу в управление Роспотребнадзора. Сотрудники проведут внеплановую проверку заведения. Если в ходе проверки обнаружатся нарушения, из-за которых могло произойти отравление, результаты этой проверки вы также можете использовать в качестве доказательств в суде.

Шаг четвертый.

Если администрация ресторана проигнорировала вашу претензию или ответила вам отказом, следующим шагом будет составление и подача искового заявления в суд.

К исковому заявлению необходимо приложить медицинские документы, подтверждающие факт пищевого отравления, кассовые чеки на приобретение лекарств, чек (счет) из ресторана (если он есть), бухгалтерскую документацию о недополученном доходе (если таковая имеется).

При этом помните, что потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины. Чтобы вас освободили от ее уплаты, необходимо в исковом заявлении указать, что требование ваше основано на Законе РФ «О защите прав потребителей».

Источник: https://ngs24.ru/

Рейтинг: 0 Голосов: 0 849 просмотров
Комментарии (0)