Плюсовая температура и сильный ветер: какая погода ждет красноярцев в начале марта

1 марта 2021 Melissa На печать

Февральские морозы плавно перетекли на начало марта, но уже к середине недели весна в Красноярске войдет в свои права. О погоде в первый месяц весны рассказал синоптик красноярского Гидрометцентра Дмитрий Ульянов.

— Сегодня утром было -28 градусов. Начало марта выдалось морозным, в целом, если говорить по графику прогноза, это предсказывалось. Такая погода продлится 3–5 дней, дальше начнется потепление. Температура будет выше нормы в середине первой декады и до середины второй. Дальше будет колебаться в пределах климатической нормы, — рассказывает синоптик. — Возможны оттепели до +2… +3 градусов. 7 марта высокие температуры до +7. При этом осадки в самом начале периода в южных районах сильные и с мокрым снегом. Дальше — небольшие осадки.

В Международный женский день, 8 марта, над Красноярским краем будет проходить северный циклон. Поэтому погода в этот день будет такой же теплой, как и 7-го числа. Однако возможно усиление ветра.

По данным синоптика, прошедший февраль был достаточно аномальным. На север региона, в Туруханский, Таймырский и Эвенский районы он принес отрицательные температуры. А в сам Красноярск — аномальное тепло. За весь месяц выпало больше 250% осадков: 36 мм вместе нормы в 13.

Если говорить про март, то начало месяца будет сопровождаться порывами ветра до 15–17 метров в секунду. Его принесет циклон, который сейчас находится над Западной Сибирью.

— Он будет определять погоду в первые дни недели: завтра, 2 марта, -10… -15 градусов, затем пару дней ожидается похолодание до -15… -20. К концу недели дневные температуры составят +2… +7 градусов.

Источник: https://ngs24.ru/

Комментарии (0)