Пилоту упавшего в снежной буре вертолета вынесли приговор

Пилоту упавшего в снежной буре вертолета вынесли приговор
21 ноября 2019 Melissa На печать

Как рассказали в Западно-сибирском следственном управлении на транспорте, в феврале прошлого года вертолет МИ-8Т, принадлежащий компании «КрасАвиа», под управлением пилота доставлял груз и пассажиров от Хатанги до мыса Арктический.

На мысе Арктический архипелага Северная земля при попытке приземлиться на подобранную с воздуха площадку в тяжелых условиях снежного вихря экипаж потерял ориентацию, из-за чего вертолет завалился на бок.

Также директор компании потребовал у пилота вертолета до вылета заполнить несколько бочек авиатопливом на заправочной станции и вывести на мыс Арктический. Пилот, осознавая, что максимальная масса груза уже достигнута, попытался вывезти бочки одним рейсом. В результате происшествия один из пассажиров вертолета получил травмы.

В отношении пилота возбудили дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта) и ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Тем не менее реальное наказание заменили судебным штрафом — 200 тысяч рублей.

Также читайте о крушении вертолета в Дудинке, в котором поги

Источник: https://ngs24.ru/

Рейтинг: 0 Голосов: 0 962 просмотра
Комментарии (0)