Оперативный штаб Ачинска: статистика заболеваемости говорит о стабилизации ситуации

Оперативный штаб Ачинска: статистика заболеваемости говорит о стабилизации ситуации
3 декабря 2020 Melissa На печать

Сегодня состоялось очередное дистанционное заседание оперативного штаба администрации города по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции на территории Ачинска. Совещание провёл и.п.главы Ачинска Ярослав Долгирев.

Среди докладчиков по ситуации были главные врачи АМРБ, ККЦОМиД и филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в городе Ачинске, представитель Роспотребнадзора и сотрудники администрации Ачинска.

Медики констатируют значительное снижение амбулаторных и госпитализированных пациентов. На 30% по сравнению с неделей ранее стало меньше подтверждённых диагнозов ковид-19. Врачи отмечают, что частично это связано с подходами к обследованию контактных лиц, согласно решению главного санитарного врача РФ. Но также зафиксировано общее снижение обращений за медицинской помощью с признаками ОРВИ. Это говорит о том, что Ачинск прошёл пик заболеваемости и при сохранении жёстких требований к соблюдению противоэпидемиологических мер есть все основания говорить о стабилизации ситуации.

Общаясь к участникам штаба, главный врач АМРБ Денис Лебедев отметил, что опыт открытия амбулаторного центра диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции и ОРВИ оказался успешным и помог решить многие вопросы с маршрутизацией и обслуживаем пациентов. Совершенствование работы центра будет продолжено.

В свою очередь, Александр Третьяков рассказал, что утром 2 декабря в новом Центре помощи и спасения уже госпитализировано около 20 больных, прежде всего туда переведены тяжёлые пациенты, которым помогают в современной реанимации модульного госпиталя. Вновь поступающие пациенты на госпитализацию с ковид-19 и внебольничной пневмонией будут направляться именно в этот центр. 

Благодаря открытию новой площадки для госпитализации в Ачинске достаточно коечного фонда для оказания помощи пациентам.

Алёна Шевелева, начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю в г. Ачинске отметила, что показатели заболеваемости говорят о возможности возвращения старшеклассников к очной форме обучения. Участники штаба поддержали это мнение. Таким образом, по решению штаба, ученики 9 и 11 классов вернутся к обучению в школах с 7 декабря 2020 года. Дистанционное обучение пока продлено для школьников 5-8 и 10 классов.

Также на штабе обозначили, что активность мобильных групп, контролирующих соблюдение противоэпидемиологических мер в объектах торговли и транспорта, будет продолжена.

Комментарии (0)