Названы города края с наибольшим числом больных СПИДом
Названы города края с наибольшим числом больных СПИДом
Роспотребнадзор назвал районы Красноярского края, где больше всего жителей, больных ВИЧ и СПИДом.
По данным на 1 января этого года, в крае 30,7 тыс. больных ВИЧ — это на 12 % меньше, чем по всей Сибири.
Вирус распространен по всей территории края, но больше всего жителей живет в Красноярске, Норильске, Лесосибирске, Енисейске, а также в двух районах — Енисейском и Уярском. На эти города приходится 74 % от всех случае заражения.
Среди всех выявленных за годы наблюдения ВИЧ-положительных преобладают мужчины (63,3 %), но наметилась четкая тенденция увеличения доли женщин среди людей, живущих с ВИЧ. Среди выявленных в 2016 глду женщины составили 35,7 %.
Сегодня среди зараженных половина — это люди старше 30 лет. В 2016 году доля молодых людей 15–30 лет среди вновь выявленных составила 26,9 %, люди старше 30 лет преобладали — 72,4 %. Большинство из них заразились вирусом после употребления наркотиков.
источник: НГС.НОВОСТИ