На работе заставляют ставить вакцину от COVID-19? Рассказываем, куда жаловаться

22 января 2021 Melissa На печать

В Красноярском крае началась запись на вакцинацию от коронавируса от всех желающих, но в регионе уже три месяца прививают врачей и учителей, как и тех, кто находится в группе риска. И многие опасаются, что работодатель может заставить поставить прививку от ковида под угрозой увольнения. Законно ли это? NGS24.RU спросили у юриста компании «Арби» Сергея Напольских.

— Работодатель ни в коем случае не может заставить работника поставить прививку, в том числе и от коронавируса, которая является добровольной. В России не издавалось никаких правовых актов, которые обязывали бы прививать людей, поэтому если работодатель заставляет вакцинироваться и при этом грозится уволить, вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию или районную прокуратуру. Оштрафовать работодателя за то, что он предлагает работникам привиться, не могут, но если за это увольняют, то он понесет издержки, а именно: должен будет выплатить компенсацию и утраченный заработок, что достаточно накладно, — поясняет юрист.

Сложность состоит в том, чтобы доказать факт угрозы увольнением. Но даже если внутри компании издается какой-то приказ с подобной угрозой, важно помнить — юридической силы он не имеет.

— В России в принципе нет вакцин, которыми могут заставить привиться при поступлении на работу, — комментирует эксперт.

А если вы все-таки хотите привиться, это можно сделать тремя способами:

по телефону в поликлинике по месту жительства;
через портал Web-registratura.ru;
через портал «Госуслуги».

Источник: https://ngs24.ru/

Комментарии (0)