Красноярские ученые нашли новый реагент для быстрой добычи серебра

Красноярские ученые нашли новый реагент для быстрой добычи серебра
19 декабря 2019 Melissa На печать

Ученые Красноярского научного центра СО РАН синтезировали новый реагент для добычи благородных металлов. 

— Благородные металлы — такие как серебро, платина или палладий — не присутствуют в рудах или во вторичном сырье в чистом виде. Как правило, содержание драгоценных элементов в таких соединениях не превышает нескольких миллиграммов на каждый килограмм, в то время как основную часть породы составляют примеси. Чтобы добыть ценные соединения из руды или раствора, в них добавляют экстрагенты — вещества, способные избирательно извлекать отдельные компоненты. Многие экстрагенты слишком дороги, либо их использование подразумевает сложный и долгий технологический процесс, что плохо подходит для промышленного применения, — рассказывают в научном центре.

Красноярские ученые синтезировали новый реагент, который способен эффективно выделять благородные металлы и легко их концентрировать. Он может применяться для извлечения драгоценных элементов из растворов, полученных при переработке как руд, так и вторичного сырья.

— Созданное учеными вещество — дисульфид бисдитиофосфиновой кислоты. Он имеет в своем составе четыре атома серы, которые образуют связанное кольцо с захваченным металлом внутри. Не все металлы одинаково реагируют с такими комплексными соединениями. Серебро оказалось наиболее склонно к взаимодействию с этим реагентом, — рассказывают ученые.

Новый способ извлечения благородных металлов также позволит существенно уменьшить затраты. Сейчас ученые изучают возможность извлечения палладия из различных растворов с этим же экстрагентом.

Напомним, в программе «Прямой эфир с Андреем Малаховым», выпуск которой сняли с эфира, специалисты рассказывали, что золото на Сейбе из породы извлекали с помощью ртути, чем нанесли непоправимый ущерб экологии. 

Источник: https://ngs24.ru/

Рейтинг: 0 Голосов: 0 747 просмотров
Комментарии (0)