Из-за аномальной жары в Красноярском крае яблоня и черемуха зацвели раньше обычного
Из-за аномальной жары в Красноярском крае яблоня и черемуха зацвели раньше обычного
27 апреля 2020
Melissa
На печать
В Красноярском крае из-за аномальной жары зацвели яблони и черемухи.
Погода выдалась жаркой не только в Красноярске, но и на юге региона. Так, в национальном парке «Шушенский бор» температура выше +30 простояла несколько дней.
«Аномальная жара привела к тому, что „Зеленая весна“ (фенологическая фаза весны, когда появляются первые зеленые листья и зацветают фруктовые деревья) наступила примерно на две недели раньше положенного срока для данной климатической зоны», — рассказали в нацпарке.
Обычно и яблоня, и черемуха цветет в середине мая. Сейчас ранее цветение деревьев опасно, так как температурные показатели неустойчивы. Если наступят заморозки, которые обычно приходят в начале мая, завязь может погибнуть, а животные (особенно птицы и грызуны), которые питаются ягодами и ранетками, могут просто остаться без еды.
Однако пока синоптики не предсказывают минусовых температур в регионе в первую половину мая.
Источник: http://newslab.ru/