Безопасность школьных автобусов на контроле Госавтоинспекции

8 сентября 2021 Marishka На печать

В первую очередь Госавтоинспекторы проверяют техническое состояние транспортных средств, перевозящих школьников, и наличие всех необходимых документов. Особое внимание сотрудники ГИБДД обращают на наличие в них ремней безопасности, оснащённость автобусов тахографами, исправность тормозной системы, внешних световых приборов, износ протектора шин и другие параметры, влияющие на безопасность перевозки маленьких пассажиров. При выявлении нарушений автоинспекторы принимают административные меры воздействия к владельцам данных транспортных средств и не допускают автобусы к эксплуатации и перевозке детей-пассажиров.

С водителями сотрудники ГИБДД проводят профилактические беседы, призывают заботиться о безопасности своих маленьких пассажиров и быть предельно внимательными при посадке и высадке школьников.

Кроме того автоинспекторы напоминают, что изменились правила организованной перевозки группы детей автобусами.  С 16 августа 2021 года в Минюсте России зарегистрирован Приказ МВД России от 23 июля 2021 г. № 469, которым утверждена форма уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами.
Согласно новым правилам, в уведомлении нужно будет указывать информацию об организаторе перевозки и о перевозчике сведения об автобусе, о водителе, о маршруте перевозки, а также информацию о лицах, находящихся в автобусе в процессе перевозки, за исключением водителя.
Новая форма уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами: http://base.garant.ru/402618266/.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Ачинский»

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1116 просмотров
Комментарии (0)