Автополицейские призывают водителей и пешеходов к внимательности в процессе дорожного движения
Автополицейские призывают водителей и пешеходов к внимательности в процессе дорожного движения
Сотрудники ачинской Госавтоинспекции призывают пешеходов и водителей быть предельно внимательными в процессе дорожного движения.
Накануне в Ачинске произошло три наезда на пешеходов. Водитель автомобиля «Шевроле-нива», приближаясь к «зебре» не смог заблаговременно остановить автомобиль и допустил наезд на 58-летнюю женщину, переходившую проезжую часть. В двух случаях местные жители сами спровоцировали аварийную ситуацию, пересекая дорогу в нарушении требований ПДД. Пытаясь уйти от правосудия, участники ДТП покинули место происшествия, а позже пострадавшие пешеходы-нарушители обратились за помощью в медицинское учреждение.
Благодаря грамотным действиям сотрудников ГИБДД и свидетельским показаниям водители, причастные к автопроисшествиям были незамедлительно установлены и доставлены в отдел полиции. Им грозит ответственность, предусмотренная действующим законодательством - лишение прав управления транспортным средством от одного года до полутора лет либо административный арест до 15 суток. А пешим нарушителям дорожного движения - административный штраф в размере 500 рублей.
Только в текущем году около 90 водителей, оставивших место ДТП, привлечены к административной ответственности.
Сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендуют автолюбителям не игнорировать требования Правил дорожного движения, заблаговременно снижать скорость вблизи пешеходных переходов, а пешеходам – убедиться в том, что переход свободен.
По информации ГИБДД МО МВД России «Ачинский»