Администрация города готовится объявлять новые торги на приобретение квартир для сирот

26 февраля 2021 Melissa На печать

Сегодня закончился первый в этом году аукцион на приобретение квартир для детей-сирот. На эти цели министерство образования Красноярского края выделило Ачинску в 2021 году субвенции в размере 68 миллионов рублей.

 Планировалось купить 42 объекта недвижимости для предоставления «очередникам». Однако на момент закрытия торгов к приобретению была предложена только одна квартира. 

По словам руководитель КУМИ Галины Гришиной, такая ситуация складывается не первый год, причина — отсутствие на рынке недвижимости Ачинска необходимого количества квартир, которые бы соответствовали всем предъявляемым требованиям, главные из которых – качественный ремонт и полная степень благоустройства.

«Мы очень плотно работаем с местными риелторами, но даже они, как люди финансово заинтересованные в продаже недвижимости, не могут ничего предложить. Дело в том, что 1-комнатных квартир фактически нет на реализации. В ближайшее время мы будем объявлять новые торги, возможно, к тому времени ситуация на рынке недвижимости изменится. В любом случае эта работа будет продолжена», — рассказала Галина Гришина. 

В 2020 году аукцион на приобретение жилья для детей-сирот объявлялся шесть раз, всего проведено 176 конкурсных процедур. Благодаря этому было приобретено 26 квартир.  Кроме этого, семь жилых помещений будет построено благодаря финансовому слиянию двух региональных программ – по предоставлению жилья для детей-сирот и для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Квартиры запроектировано в домах, которые скоро начнут возводиться в ЮВР. 

В настоящее время на уровне правительства Красноярского края прорабатывается вопрос о предоставлении сиротам по желанию вместо квартиры жилищных сертификатов. Власти уверены, что такая норма положительно скажется на ситуации с предоставлением недвижимости сиротам.

Комментарии (0)