Ачинских педагогов приглашают на курсы повышения квалификации в новосибирском Академгородке

Ачинских педагогов приглашают на курсы повышения квалификации в новосибирском Академгородке
19 октября 2018 Marishka На печать

Специализированный учебно-научный центр при Новосибирском госуниверситете (СУНЦ НГУ — новосибирская физматшкола) начинает регистрацию на ежегодные курсы повышения квалификации для учителей общеобразовательных школ и преподавателей институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования. Преподавателей из разных регионов России ждут лекции, практические занятия, профильные конференции и экскурсии в научные институты и лаборатории.

Курсы повышения квалификации для учителей «Системы профильного обучения в современной школе» будут проходить с 8 по 14 января 2019 года в СУНЦ НГУ. В программе курсов — лекции и практические занятия по основным разделам физики, математики, химии, биологии, информатики, русского языка и литературы, истории и иностранных языков.

В рамках курсов состоятся круглые столы и мини-конференции по обмену опытом профильного обучения. Собственную ежегодную научно-методическую конференцию проведет гуманитарная кафедра СУНЦ НГУ. Планируются экскурсии в учебные лаборатории НГУ, институты Сибирского отделения РАН и музеи Академгородка, будут организованы поездки в театр.

По окончании курсов все слушатели получат документ установленного образца Новосибирского госуниверситета о повышении квалификации (74 часа).

 — Отличительная особенность курсов — это то, что они проводятся на базе СУНЦ НГУ имеющего 55-летний опыт работы с одаренными детьми. Лекции и практические занятия проводят известные ученые и ведущие специалисты Сибирского отделения РАН, члены центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников, преподаватели НГУ и СУНЦ НГУ. Слушателей курсов ждет живое общение с авторами учебников для специализированного образования, с составителями олимпиадных заданий в области естественно-научных и гуманитарных дисциплин, со своими коллегами-единомышленниками, — говорит руководитель Заочной школы СУНЦ НГУ Ольга Ивановна Кутузова.

Зимние курсы повышения квалификации для учителей в СУНЦ НГУ проходили с 1970-х до 1990-х годов. В 2004 году академик РАО Александр Александрович Никитин (в то время директор СУНЦ НГУ) принял решение о необходимости возобновления работы курсов, на которых учителей Сибири, Дальнего Востока и Казахстана будут обучать работе с одаренными детьми. С тех пор курсы проводятся ежегодно, за это время обучение прошли более 1600 учителей. География участников курсов: от Калининграда до Камчатки. В январе 2018 года на курсах обучались учителя из 14 регионов России и Казахстана, в том числе 11 педагогов из школ Красноярского края. Всего за последние пять лет курсы повышения квалификации в Академгородке прошли 42 работника образования из Красноярского края. Многие слушатели побывали на курсах несколько раз, и каждый раз уезжали с новыми знаниями, т.к. учебная программа постоянно обновляется.

Желающим стать слушателями курсов нужно до 25 декабря 2018 года зарегистрироваться на сайте http://sesc.nsu.ru/zfmsh/courses или отправить заявку по электронной почте zfmsh@yandex.ru.

 

https://adm-achinsk.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1031 просмотр
Комментарии (0)