«Вывезут только после мая, но это не точно»: вахтовиков не выпускают домой с месторождений

«Вывезут только после мая, но это не точно»: вахтовиков не выпускают домой с месторождений
2 апреля 2020 Melissa На печать

На части предприятий Красноярского края, где сотрудники работают вахтовым методом, заморозили так называемую «перевахтовку». Это значит, что люди, отработавшие одну смену в течение месяца или двух, вынуждены были без перерыва остаться на следующую. А те, кто собирался их заменить, остались дома. Такие меры ввели ради борьбы с коронавирусом.

— 10 февраля заехал, 10 марта должен был вернуться. Сначала погода не дала уехать, потом закрыли. Говорят, домой вывезут после мая только. И то не точно, — говорит Евгений Головин, работник на Ванкорском месторождении.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил следующее:

— Для профилактики и недопущения распространения вирусной инфекции в Красноярском крае предприятия Роснефти изменяют порядок работы вахтовых смен и продлевают их в период особой эпидемиологической обстановки по соглашению с трудовым коллективом. Это сделано для обеспечения максимальной безопасности работников и жителей региона.

Подобное сейчас происходит по всей стране. В соцсетях вахтовики делятся своими новыми «сроками»: некоторые рассказывают, что провели на нефтяном или газовом месторождении 60 дней, а теперь предстоит остаться ещё на 90.

Вахтовик, находящийся сейчас в Норильске, сообщили в нашу редакцию на условиях анонимности, что выехать домой ему сейчас можно только уволившись с предприятия. Он переслал нам следующий скан документа:

Всю необходимую информацию о коронавирусе мы собираем в специальном разделе. Оперативную информацию вы сможете найти в нашем онлайн-репортаже.

В компании СибЭИ сообщили, что этот приказ был предварительной редакцией и не направлялся для исполнения, но в то же время там признали, что увеличили продолжительность вахты до трёх месяцев. Статья 299 ТК РФ позволяет делать это в исключительных случаях. Решение было принято в соответствии с недавним указом губернатора Красноярского края о принятии мер по ограничению выезда жителей за пределы муниципальных образований.

Источник: https://ngs24.ru/

Комментарии (0)