«Собаки уже натурально жрут людей»: в администрации города решают, что делать с бродячими животными

«Собаки уже натурально жрут людей»: в администрации города решают, что делать с бродячими животными
27 февраля 2020 Melissa На печать

Вчера вечером в администрации города собрали экстренное совещание по вопросу безнадзорных животных. Поскольку закон запрещает уничтожение здоровых животных, чиновники устроили «мозговой штурм» как оперативно решить возникшую проблему. На правобережье, напомним, с начала года нашли уже пятый труп со следами от укусов. По результатам судмедэкспертизы, как минимум две жертвы скончались от агрессии уличных псов.

- Собаки уже, натурально, жрут людей! И это, конечно, ужас, - написали в Facebook председатель общественной палаты города Сергей Волков.

- Ситуация в том, что город на сегодняшний момент не имеет механизма реализации федерального закона, по которому теперь собак нужно пожизненно содержать в муниципальном приюте. Эти полномочия, как и финансирование, городу ещё не передали, - говорит Волков.

Тела были найдены в Кировском и Ленинском районах. Как нам ранее сообщила руководитель компании по отлову животных, все жертвы – люди без определенного места жительства, которые продолжительное жили в районе убийства и «дружили» с собаками.

Руководитель одного из районов города предложил ввести режим ЧС из-за сложившейся ситуации, но это предложение не поддержали. Так же была инициатива по привлечению полиции к решению вопроса радикальным методом – у правоохранителей есть табельное оружие, и они имеют право применять его в случае, когда есть опасность для человека. Но и это предложение отклонил начальник городской полиции Березин, заявив, что есть много факторов, когда оружие применять нельзя и вообще «решать проблемы городского хозяйства силами полиции очень неправильно».

В итоге власти приняли решение изыскать ресурсы на более продолжительно содержание пойманных животных в приюте. Сейчас собаки содержатся там 10 дней и отпускаются в тот район, где были пойманы.

За несколько часов до совещания в пабликах зоозащитников начали появляется как говорят чиновники «фейковые» сообщения о том, что в городе начинается ликвидация всех бродячих животных.

Источник: https://ngs24.ru/

Рейтинг: 0 Голосов: 0 762 просмотра
Комментарии (0)