Родченков обвинил в употреблении допинга еще двух призеров ОИ-2014 в Сочи

Родченков обвинил в употреблении допинга еще двух призеров ОИ-2014 в Сочи
9 июня 2016 Marishka На печать

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков обвинил лыжника Максима Вылегжанина и бобслеиста Алексея Воеводу в употреблении допингового коктейля на зимних Олимпийских играх-2014 в Сочи. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс».

По информации издания, фамилии этих спортсменов также фигурируют в списке тех, кто, по заверению Родченкова, принимал запрещенные вещества.

Также утверждается, что коктейль, в состав которого входили запрещенные тренболон, метанолон, оксандролон и виски Чивас, нужно было не пить, а лишь полоскать им рот.

Максим Вылегжанин на Олимпийских играх в Сочи завоевал три серебряных медали, Алексей Воевода — две золотых.

12 мая газета The New York Times опубликовала статью, в которой бывший глава лаборатории обвинил олимпийских чемпионов Сочи лыжника Александра Легкова, бобслеиста Александра Зубкова, скелетониста Александра Третьякова, а также российских хоккеисток в употреблении коктейля из трех запрещенных веществ. После публикации этих данных Международный олимпийский комитет (МОК) обратился к WADA с просьбой о проведении расследования.

9 ноября 2015 года комиссия WADA опубликовала отчет, в котором обвинила Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в массовом и систематическом сокрытии случаев применения допинга. В документе, в частности, утверждалось, что к нарушениям причастны как врачи и персонал лабораторий, так и тренеры спортсменов. Родченкова назвали «помощником и пособником» незаконной деятельности.

 

Источник: lenta.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2134 просмотра
Комментарии (0)