Пять шагов к золотому знаку ГТО: приглашаем ачинцев проверить свою физическую подготовку

Пять шагов к золотому знаку ГТО: приглашаем ачинцев проверить свою физическую подготовку
12 февраля 2020 Melissa На печать

На брифинге в администрации Ачинска руководитель ачинского центра тестирования ГТО Сергей Клюков рассказал СМИ о важности физического воспитания, о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». Также он ответил на вопросы журналистов: как получить золотой знак отличия и как выполнение нормативов комплекса ГТО поможет абитуриентам при поступлении в высшие учебные заведения.

Цент тестирования ГТО основан в Ачинске с 2016 года. Проверить свою физическую подготовку могут все желающие разных возрастных ступеней: от 6 до 8 лет, от 9 до 10 лет, от 11 до 12 лет, от 13 до 15 лет, от 16 до 17 лет, от 18 до 29 лет, от 30 до 39 лет, от 40 до 49 лет, от 50 до 59 лет, от 60 до 69 лет, от 70 лет и старше.

Все виды нормативов и испытаний, входящих в состав ГТО, направлены на развитие силы, выносливости, гибкости, скоростных возможностей и прикладных навыков, за успешное выполнение которых можно получить золотой, серебряный или бронзовый знак.

Однако, знак отличия ГТО – это не только показатель активной жизненной позиции и стремление к здоровому образу жизни, но и отличный шанс для школьников-выпускников, имеющих золотой знак, заработать от 1 до 10 дополнительных баллов при поступлении в высшие учебные заведения, а также возможность претендовать на повышенную государственную академическую стипендию.

В Красноярском крае данный показатель учитывается в пяти ВУЗах, а именно:

- «Красноярский государственный педагогический университет им.В.П.Астафьева»,

- «Красноярский государственный институт искусств»,

-«Красноярский государственный медицинский университет им.проф.В.Ф.Войно-Ясенецкого»,

-«Сибирский федеральный институт»,

- «Красноярский государственный аграрный университет».

Проверить свои силы и приступить к выполнению нормативов ГТО может любой желающий. Для этого необходимо совершить пять простых действий:

- зарегистрироваться на сайте www.gto.ru;

- подать заявку на выполнение;

- получить медицинский допуск;

- успешно выполнить испытания;

- получить знак отличия.

Отметим, что вручение золотых знаков отличия ГТО и удостоверений к ним происходит четыре раза в год. По итогам каждого календарного квартала Министерство спорта РФ издает приказ о награждении золотыми знаками, после чего в течение 2-3 месяцев идет процедура подготовки документов и изготовления знаков ГТО. Стоит заметить, что серебряные и бронзовые награды выдаются по итогам отчетного года, так ачинцы, выполнившие нормы на уровень этих знаков в 2019 году, получат заслуженные награды ориентировочно весной этого года.

Также горожане, которые ранее пропустили церемонию награждения и не получили свои знаки в установленный срок, могут обратиться в Центр тестирования ГТО для получения своих знаков и удостоверений.

Адрес: ул.Кравченко, стр.30, городской спортивный комплекс «Олимп», здание легкоатлетического манежа Рекорд, каб.1-9.

Телефоны для справок: 6-14-60, моб.8-913-835-50-05.

ВФСК ГТО https://www.gto.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 973 просмотра
Комментарии (0)