ФИФА нашла в своем хранилище часть похищенного трофея чемпионата мира

ФИФА нашла в своем хранилище часть похищенного трофея чемпионата мира
14 января 2015 Marishka На печать

Сотрудники Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) нашли часть приза Жюля Риме, который вручался за победу на первых чемпионатах мира по футболу, но затем был похищен. Об этом сообщает Associated Press.

В хранилище штаб-квартиры ФИФА в Цюрихе было обнаружено каменное основание статуэтки. «Это сравнимо с находкой египетской мумии», — заявил креативный директор музея федерации Давид Оссель (David Ausseil). По его словам, подставка станет экспонатом музея ФИФА в Цюрихе, который планируется открыть в марте 2016 года.

На десятисантиметровом основании, выполненном из лазурита, выгравированы названия стран, победивших на первых четырех чемпионатах мира — Уругвая (1930, 1950) и Италии (1934, 1938). Перед ЧМ-1954 трофей получил новую подставку.

Оригинальная версия приза Жюля Риме, названного в честь третьего президента ФИФА, была передана на хранение сборной Бразилии в 1970 году. В 1983-м трофей был похищен на выставке в Рио-де-Жанейро. Статуэтка находилась в стальном шкафу с лицевой стороной из пуленепробиваемого стекла, однако оно было обрамлено деревянной рамкой. Похитители выломали ее и забрали кубок. Приз, изготовленный из позолоченного серебра весом 3,8 килограмма, не был возвращен и о его дальнейшей судьбе до сих пор нет точной информации.

 

Источник: http://lenta.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2625 просмотров
Комментарии (0)