В Международный день светофора Госавтоинспекция напоминает о важности соблюдения сигналов этого дорожного объекта

В Международный день светофора Госавтоинспекция напоминает о важности соблюдения сигналов этого дорожного объекта
5 августа 2021 Marishka На печать

Первый в истории светофор был установлен более 150 лет назад – 10 декабря 1868 года. Конечно, внешне он мало напоминал сегодняшние устройства: был на ручном управлении и представлял собой конструкцию из двух семафорных стрелок и газового фонаря. В СССР первый светофор установили в Москве 30 декабря 1930 года. В 1960-х годах появились специальные светофоры для пешеходов. Они имели прямоугольную форму с двумя секциями-лампами, где на стекле красными буквами было написано «стойте», а зелеными – «идите». 

С тех пор внешний вид и технические параметры светофорного объекта претерпели значительные изменения. И уже сейчас на территории г. Ачинска установлено 106 светофоров. Инспекторы ГИБДД напоминают, что неподчинение требованиям сигналам светофора – опасное правонарушение, которое может привести к тяжелым последствиям. В текущего году сотрудниками ачинской Госавтоинспекции оштрафовано 258 водителей за игнорирование сигналов светофорных объектов.

Полицейские призывают водителей и пешеходов соблюдать правила дорожного движения, уважать друг друга на дороге и помнить, что желтый сигнал светофора также является запрещающим.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Ачинский»

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1241 просмотр
Комментарии (0)