В Центральной библиотеке Ачинска прошли Библиотечные сумерки-2015

В Центральной библиотеке Ачинска прошли Библиотечные сумерки-2015
30 сентября 2015 Melissa На печать

Библиотечные сумерки-2015 «Литературное наваждение» в центральной «читальне» Ачинска прошли под знаком… парадокса.

Во всех библиотеках страны «сумерки» наступают в апреле, - в Ачинске они сентябрьские. В сентябре исполнилось 128 лет центральной библиотеке им. А.С. Пушкина. Поэтому нынешние сумерки в рамках Года литературы и прошли в сентябре.

…Все началось в 18.30 в минувшую пятницу. Сразу на входе гостям по желанию повязывали на руку разноцветные ленточки, обозначающие различные литературные жанры, где фигурировали «Фэнтези», «Роман», «Проза», «Детектив» и другие. А в конце вечера голосованием определили самые популярные жанры. Лидерами стали «Роман» и «Фантастика».

Одно из самых ярких впечатлений у многочисленных гостей «сумерек» вызвал фотоконкурс «Читатель в библиотечном интерьере». Борьба разгорелась уже в интернет-пространстве, где за несколько дней до начала события началось голосование. Споры и даже замечания к жюри со стороны участников достигли своего апогея непосредственно в пятницу. Но победили все же самые выразительные и оригинальные снимки Марины Степаненко «Ничего себе, список на лето!» и Марины Волощенко «Читальный зал на траве».

А вот поэтические баталии «ПоЧитаем ачинских» плавно перетекли в более подходящую настрою местных поэтов и писателей форму литературной гостиной. Баталий не получилось, так как все были в прекрасном, не «боевом» настроении. Аида Дружинина, Александр Афанасьев, Надежда Терехина, Игорь Курбатов и другие авторы декламировали свои произведения. Молодежь также заявила о себе: лауреат премии талантливой и одаренной молодежи Главы города, участница молодежного литературного центра «Слово» Екатерина Ахременко выступала, как обычно, со своей яркой прозой. Все участники гостиной получили анкету автора для формирования литературной карты города в рамках реализации социокультурного проекта «пушкинки» «Литературный десант».

Очень интересно прошла бродилка «Найди книгу». Команды, основное звено которых составляли подростки, продемонстрировали неплохое знание истории, достопримечательностей «малой родины», и в итоге участники собрали из найденных «пазлов» обложку краеведческой книги «Летопись града Ачинска» Геннадия Лопаткина. Поисковый маршрут получился насыщенным и познавательным, он потребовал от участников хорошей памяти как минимум и отличной смекалки  в дополнение.

Понравилась ребятне детская площадка и «сказочное полотно», которое они создавали своими руками. И пусть рисунки малышей далеки от совершенства, зато искрятся непосредственностью и позитивным настроением.

«Зажигали» и участники «Татарского подворья»: как всегда, радостный заряд дополнялся национальными костюмами участников клуба и неизменными их улыбками.

А модницы и модники с удовольствием подставили свои лица и шевелюры под искусные руки мастеров по плетению кос, технике макияжа и др. Недаром эти площадки были названы «Мастерскими хорошего настроения»: действительно, оттуда все выходили довольными и… непривычными. Но, к слову, новые образы шли всем «моделям» без исключения.

Одним словом, настроение на «сумерках» царило совсем не сумрачное. А завершилось все бенгальскими огнями на площадке перед «централкой».

Фотоотчет с места события здесь

Комментарии (0)