В ачинском краеведческом музее рассказали историю годоской новогодней ёлки

В ачинском краеведческом музее рассказали историю годоской новогодней ёлки
4 января 2016 Melissa На печать

В ачинском краеведческом музее им. Д.С. Каргаполова в новогодние праздники горожане могут увидеть экспозицию новогодней игрушки, по которой можно отследить историю нашей страны. Также краеведы готовы поведать историю главной городской елки от начала прошлого века и до наших дней.

Краеведы утверждают, что история ачинской городской елки похожа на историю проведения Нового года и Рождества в России. Так, первые общегородские елки начали устанавливать в Ачинске еще в начале прошлого века. Тогда елку размещали между Троицкой церковью (ныне утраченной) и торговыми рядами, прямо на базарной площади. Нынешний старый центр города, расположенный между двумя речками Ачинка и Тептятка, был в те времена сосредоточением активной жизни ачинцев.

После того как 1926 году установка елки была признана буржуазным пережитком, горожане больше десятилетия были лишены этой традиции. Снова лесную красавицу вернули на улицу города только в 1938 году. Ставили ель в разных местах Ачинска, по большей части в старой части, к примеру, на стадионе «Динамо».

 - Впервые главная елка Ачинска была установлена на площади возле городского ДК около 30 лет. С тех пор она не меняет своего места жительства, - рассказывает директор краеведческого музея Марина Качан. -  Раньше это была высокая ель, которую привозили из лесного питомника в Большеулуйском районе. Дерево выбирали ближе к дороге, чтобы ее легче было срубить и погрузить. Его транспортировка, а потом и установка была целым событием.

Идея украшать ель игрушками, сделанными детьми, пришла к нам из тех же довоенных лет. Теперь эта традиция, поддерживаемая современным поколением детей.

- Каждый раз перед новогодними праздниками в школах и детсадах города организовывали конкурсы елочных украшений, - говорит Марина Качан. - Лучшие работы  становились главными украшениями центральной елки.

К слову, в Ачинском краеведческом музее хранится большое количество старинных новогодних игрушек, в том числе и ручной работы.

- По этим игрушкам можно проследить всю историю нашей страны, - рассказывает Марина Качан. -  После первого полета космонавта появились стеклянные спутники и фигурки покорителей космоса, после подвига челюскинцев, их фигурки также стали украшать новогодние ели и так далее. К сожалению, сейчас игрушек, которые бы смогли поведать интересные истории будущим поколениям, больше не выпускают, потому мы не пополняем фонды новоделом. Зато с удовольствие принимаем экспонаты, которые в музей до сих пор приносят горожане. Так, в этом году у нас поселился Дед Мороз, сделанный из ваты в далекие 50-е годы.

2011 году в Ачинске впервые поставили искусственную ель. Она была заказана и сделана в Москве и стоила более одного миллиона рублей. Тогда же ее украсили заводскими игрушками и светодиодными нитями. Высота Ачинской новогодней елки 18 метров. По традиции рядом с ней строят горки и ледяной городок. На протяжении новогодних праздников это место в городе становится самым популярным, особенно среди детей.

Несмотря на длинную историю установки ели и строительства ледяных городков, горожане так и не научились бережно относиться к этим атрибутам новогоднего праздника: вандалы регулярно калечат ледяные фигуры, обламывают искусственные ветви ели и воруют новогодние игрушки. Именно поэтому в период праздников на площади дежурят представители народной дружины, которые заботятся не только о безопасности и благополучии отдыхающих горожан, но и следят за целостностью новогоднего убранства городской площади.

Комментарии (0)