В Ачинске состоялась экологическая акция «День реки Чулым»

В Ачинске состоялась экологическая акция «День реки Чулым»
28 сентября 2020 Marishka На печать

«День реки Чулым» - часть большого проекта РУСАЛа «День рек», который объединяет регионы присутствия компании, где имеются природные водоемы.

В Ачинске эта экологическая акция проводится в шестой раз и нацелена на сохранение флоры и фауны реки Чулым, продвижение культуры добровольчества и волонтерства, знакомство ачинцев с природой и историей своего региона.

В этом году впервые эко-праздник проходил в сетевом режиме сразу в девяти городах Сибири и Урала. Их связал прямой радиоэфир, и каждый из волонтеров мог отправить приветствие коллегам из других городов и принять добрые слова в свой адрес.

Уже второй год помимо ачинцев к акции просоединяются жители Ачинского и Боготольского районов, а также города Назарово, где добровольцы очистили от мусора берега притока Чулыма - речки Ададымка.

Перед волонтерами стояла задача не просто собрать мусор, но и рассортировать его по видам - стекло, пластик и др. Мероприятие прошло в форме увлекательного квеста, где участники получали призы не только за количество собранного мусора, но и за самые интересные находки.

В этом году эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы. Во избежание лишних контактов, для каждой команды заранее были размечены отдельные участки, а специально подготовленные добровольцы - помощники организаторов – обеспечивали ребят средствами индивидуальной защиты, мешками для мусора и даже горячим чаем прямо на местах уборки. Зрители могли наблюдать за акцией и болеть за свои команды в режиме онлайн в социальных сетях по хештегам #ДеньрекиЧулым и #ДеньЧулыма2020.

«Несмотря на дождливую погоду и ограничительные меры, собрать команды было не сложно. Помимо заявленных команд, пришли неравнодушные люди, для которых мы также выделили территорию для уборки. Так что были задействованы все, кто хотел внесли свою лепту в это благое дело», - отметила руководитель Ачинского подразделения Центра социальных программ РУСАЛа Анастасия Перфильева.

По итогам «Дня реки Чулым-2020» в Ачинске было собрано более 150 мешков мусора, который принял на переработку партнер акции, компания «Эко-Транспорт».

Первое место в квесте заняла команда школы № 15, второе – педагоги детского сада № 29, третье – металлурги Ачинского глиноземного комбината. Специальные призы как лучшие сортировщики получили волонтеры управления образования, а за самую интересную находку - команда техникума нефти и газа.

https://adm-achinsk.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1081 просмотр
Комментарии (0)