В Ачинске состоится трансляция записи концерта знаменитого Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема

В Ачинске состоится трансляция записи концерта знаменитого Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема
12 января 2021 Melissa На печать

Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема ежегодно в старый Новый год дает концерты в Государственной Московской филармонии. У ачинцев есть уникальная возможность окунуться в мир классической музыки, не выезжая из родного города.

Запись концерта в приятной и дружеской атмосфере можно будет посмотреть 16 января в 14:00 в виртуальном концертном зале, работающем на базе музейно-выставочного центра.

Дополнительную информацию вы можете получить по телефону: 8 (39151) 7-54-68.

Справка:

Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема имеет уникальную историю. В 2020 году он отметил свое 86-летие.

История коллектива началась в Харбине, через пять лет оркестр переехал в Шанхай, где сразу же завоевал огромную популярность среди большого количества европейцев и американцев, живших тогда в Китае. Оркестр работал в лучших залах, исполняя, в том числе русские и советские песни в джазовых аранжировках. В 1947 году музыканты переехали в СССР. Постоянным местом жительства и работы оркестра была выбрана Казань, а с 1956 года оркестр переехал в Москву.

В ноябре 1998 года коллектив стал первым джазовым оркестром, выступившим в Большом зале Московской консерватории. В 2003-2006 годах главным дирижером оркестра был выдающийся музыкант Георгий Гаранян. С 2007 года коллектив возглавляет известный джазовый пианист и бэндлидер Борис Фрумкин. Под его руководством оркестр продолжает традиции своего основателя – Олега Лундстрема.

За годы своего существования Камерный джазовый оркестр имени О. Лундстрема объездил более 500 городов СССР, России и десятки за рубежом, дал более 10 тысяч концертов.

Кроме того, оркестр Олега Лундстрема – неизменный участник крупных международных джазовых фестивалей.

Комментарии (0)