В Ачинске прошли бои роботов

В Ачинске прошли бои роботов
24 февраля 2021 Melissa На печать

В Ачинске прошли бои роботов 

20 февраля детский технопарк «Кванториум» впервые провёл в Ачинске соревнования по робототехнике Робо-Сумо. Бои роботов прошли во Дворце борьбы имени Д.Г. Миндиашвили.

Почётными гостями на празднике науки и техники стали специалисты управления образования города. За победу боролись школьники, занимающиеся в Центре творчества и развития «Планета талантов», Лицее №1 и Кванториуме. Всего 28 команд.

Перед участниками соревнований стояла задача: заранее сконструировать и запрограммировать своих роботов. После прохождения процедуры проверки на техническое соответствие, электронные борцы допускались на ринг-дохё. Там им предстояло за 30 секунд идентифицировать противника и вытолкнуть его за чёрную линию. Для этого приходилось пускать в ход механические и программные ухищрения, которыми их оснастили юные инженеры.

«Кванториум» совсем недавно открыл свои двери и уже объединил огромное количество людей, способных и успешно решающих самые сложные инженерные задачи. Мы увидели созданных детьми роботов в деле и это было по-настоящему захватывающе. Эмоции делают Робо-сумо притягательным видом спорта. Надеемся, что такой формат состязаний станет интересным участникам и других городов и районов Западной группы и всего Красноярского края», - говорит директор филиала АНО ДТ «Красноярский «Кванториум» в Ачинске Сергей Бондаренко.

Призовые места распределились следующим образом:

В категории младше 12-ти лет

1. Егор Шалыго и Александр Луцишин, команда «АЧРОБОТ»
2. Владимир Перфильев и Иван Дмитриев, команда «СОНИК»
3. Ярослав Кравченко и Сергей Боженков, команда «ЛИСЫ»

В категории старше 12-ти лет

1. Дарья Пушкина и Григорий Щербаков, команда «GoTeam»
2. Сергей Алешкевич и Дмитрий Воронин, команда «ДЕГРАД-ОТРЯД»
3.Степан Макшаков и Иван Слабодянов, команда «СИНЯЯ МАШИНА»

Победителям и призёрам вручили портативные колонки, внешние аккумуляторы, бутылочки для воды и другие сувениры с символикой «Кванториума».

Кстати, в детском технопарке уже стартовал набор на следующий учебный год. Больше информации о поступлении можно получить по телефону: +79029452200, а также на сайте kvantorium-achinsk.ru и в официальных аккаунтах в соцсетях. 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1045 просмотров
Комментарии (0)