В Ачинске прошла пресс-конференция с участием руководителей отдела дознания и Госавтоинспекции

В Ачинске прошла пресс-конференция с участием руководителей отдела дознания и Госавтоинспекции
18 октября 2021 Marishka На печать

В МО МВД России «Ачинский» состоялась пресс-конференция по вопросам профилактики нетрезвого вождения, в которой приняли участие руководители отдела дознания  и Госавтоинспекции.

На прошлой неделе на территории г.Ачинска произошло 2 ДТП, виновниками которых стали нетрезвые водители. В результате аварий пострадали несовершеннолетние пассажиры. Ввиду этого врио начальника ГИБДД МО МВД России «Ачинский» Эдуард Ивженко совместно с начальником отдела дознания Анастасией Глоба провели встречу с журналистами.

Эдуард Александрович рассказал представителям СМИ, что за 9 месяцев 2021 года инспекторами ДПС выявлено и задержано 602  водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения. В среднем экипажами Госавтоинспекции ежедневно выявляется по два нетрезвых автолихача на дорогах города и района. Граждане отстраняются от управления автомобилем, а их транспортные средства помещаются на спецстоянку.

Согласно действующему законодательству нетрезвые водители несут как административную, так и уголовную ответственность. Отделом дознания МО МВД России «Ачинский» возбуждено 82 уголовных дела по части 1 статьи 264.1 УК РФ. «Летом 2021 года было ужесточено наказание для водителей, повторно севших за руль в состоянии опьянения, при этом имевших судимость за аналогичные совершенные преступления. Введена часть 2 в стать. 264.1 УК РФ. Максимальное наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет. У дознавателей на сегодняшний день в производстве уже 7 уголовных дел по ч.2 статьи 264.1 УК РФ» - добавила Анастасия Глоба.

Сотрудники полиции напомнили о неотвратимости наказания за совершение подобного уголовного деяния и призывали водителей не садиться за руль в нетрезвом состоянии. Также стражи порядка поблагодарили неравнодушных граждан, которые сообщают в дежурную часть полиции информацию о возможном нахождении за водителей в состоянии опьянения.

«Садясь за руль в состоянии опьянения Вы подвергаете собственную жизнь, жизнь своих близких, а также других участников дорожного движения опасности. Необходимо понимать, что алкоголь отрицательно сказывается на различных видах восприятия: скорость реакции на изменения дорожной обстановки у пьяного водителя становится низкой. Водитель не может идентифицировать сигналы светофора, различить линии разметки. Он может не заметить пешехода в темное время суток» - подытожила начальник отдела дознания.

По информации МО МВД России «Ачинский»

Рейтинг: 0 Голосов: 0 879 просмотров
Комментарии (0)