В Ачинске приступили к реализации первого этапа создания детского технопарка «Кванториум РУСАЛа»

В Ачинске приступили к реализации первого этапа создания детского технопарка «Кванториум РУСАЛа»
26 июня 2020 Melissa На печать

Сегодня подрядчик выполняет подготовительные демонтажные работы для последующей реконструкции помещений и расширения пространства за счет добавления дополнительного этажа.

Планируется обустроить шесть квантумов: промробоквантум, IT-квантум, аэроквантум, VR/AR-квантум, промдизайнквантум, HighTech цех.

Что касается педагогического коллектива, то кадровый состав уже подобран и проходит профессиональную переподготовку.

«Несмотря на то, что мы привыкли работать в условиях производства АГК, участие в таком важном социальном проекте, как создание детского технопарка «Кванториум РУСАЛа», вызывает особенные чувства. Дети – это наше будущие, и я рад, что являюсь частью этого колоссального проекта по развитию и модернизации образования», - отмечает начальник отдела строительства АГК Евгений Туманов.

Напомним, по итогам участия в отборе субъектов Российской Федерации на предоставление в 2020-2022 годах субсидии на создание детских технопарков «Кванториум» в рамках нацпроекта «Образование: Успех каждого ребенка» Красноярский край вошел в число победителей. В 2020 году детский технопарк «Кванториум РУСАЛа» открывается в Ачинске. Он станет вторым в Красноярском крае и будет центром притяжения для юных ученых со всей Западной территориальной группы. Часть средств по условиям федерального проекта обеспечивает бизнес-партнёр. Глава Ачинска Илай Ахметов в июле 2019 года в Москве встретился с руководством компании «РУСАЛ» и заручился поддержкой в части реализации проекта по строительству «Кванториума» в нашем городе.

«Детский технопарк будет нацелен на подготовку будущих инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение нанотехнологий 22 века, IТ-технологий. Ачинск вырастит своих будущих ученых Королёвых и Циолковских», - заявил общественности Илай Ахметов, сообщая о достигнутых договоренностях с компанией на 2020 год.

Ачинский «Кванториум» откроется в правом крыле здания администрации (ул. Свердлова, 17). Сейчас там находятся неиспользуемые кабинеты и залы. После реконструкции эта часть здания станет автономной с отдельным входом и новым образовательным предназначением.

Комментарии (0)