В Ачинске определили лидеров в области предпринимательства

В Ачинске определили лидеров в области предпринимательства
22 декабря 2015 Melissa На печать

Итоги конкурса, объявленного муниципалитетом в ноябре 2015 года в рамках реализации программы по развитию и поддержке субъектов малого и среднего бизнеса, подвели на последнем в этом году заседании Совета по предпринимательству. Поздравил победителей Глава города Илай Ахметов.

В номинации «Лучшая организация. Ачинск - 2015» победу одержало ООО «Интермедиа». Компания занимается предоставлением услуг связи.  Размер вознаграждения, который был передан победителю, составил 30 тыс. рублей. Такая же премия досталась индивидуальному предпринимателю Роману Герасимову, победившему в номинации «Лучший предприниматель. Ачинск - 2015». Он возглавляет бизнес по розничной торговле автозапчастями. А в номинации «За эффективную предпринимательскую деятельность» победу одержал индивидуальный предприниматель Владимир Коротких, занимающийся переработкой продукции пчеловодства. Размер премии составил 15 тыс.рублей.

Торжественное вручение дипломов и премий стало лишь частью большого совещания с участием представителей малого и среднего бизнеса в городе. На повестке было несколько вопросов, касающихся деятельности предпринимателей. К примеру, перед участниками Совета выступила Мария Угольникова, начальник отдела камеральных проверок МРИ ФНС № 4 по Красноярскому краю. Она рассказала о грядущих изменениях в налоговом законодательстве. Алла Хлопяк, заместитель начальника отдела  государственной статистики предупредила бизнесменов о проведении сплошного обследования субъектов малого предпринимательства на территории Ачинска. Подобное обследование проводится раз в пять лет и в его рамках предпринимателям необходимо заполнить ряд отчетных форм и предоставить их статистикам. То же самое сделают предприниматели по всей стране. На основе собранных данных будут корректироваться федеральные, региональные и местные программы, направленные на поддержку и развитие бизнеса.

Часть обсуждаемых вопросов касалась деятельности Совета по предпринимательству. Так, участники подвели итоги работа за 2015 год. В рамках благотворительности бизнесмены организовывали культурно-массовые мероприятия, посвященные юбилею Победы. Среди них – автоквест, мотофестиваль, тематические площадки в день празднования юбилея ВОВ. Эти мероприятия собрали несколько сот  участников и зрителей. В рамках деятельности по поддержке предпринимательства участники Совет подготовили обращение на имя Председателя Законодательного Собрания Красноярского края и Председателя Правительства Красноярского края о возможности снижения налоговой ставки по УСН. Теперь это инициативное письмо рассматривается в правительстве края.  В октябре 2015 года участниками Совета по предпринимательству был проведен круглый стол с участием представителей МО МВД России «Ачинский», ОБЭП МО МВД России «Ачинский», МРИ ФНС № 4 по Красноярскому краю о нелегальном предпринимательстве в городе Ачинске. Итогом данного круглого стола стало решение о создании межведомственной комиссии по борьбе с нелегальным предпринимательством в городе Ачинске. Работа в данном направлении продолжается.

Говорили участники Совета и о планах работы на 2016 год. В частности, свое внимание они посветят вопросу борьбы с контрафактной продукцией на территории города Ачинска, обоснуют и выступят с предложением об изменении требований к утилизации ТБО и снижении стоимости энергоресурсов для субъектов малого и среднего бизнеса. В планах также благотворительная деятельность, направленная на помощь городу и горожанам.

Глава города Ачинска Илай Ахметов в своем обращении к участникам Совета  по предпринимательству сказал:

- Свыше 15 тысяч ачинцев работают в сфере малого и среднего бизнеса в Ачинске. Зависимость этих людей от благополучия бизнеса очень большая. И мы готовы помогать предпринимательскому сообществу во всем. То, что входит в компетенцию муниципальной власти - будет решаться быстро. То, где требуется решение краевой или федеральной власти, будем добиваться этого вместе. Вы держите высокую планку ачинского бизнеса, и это характеризуется не только вашим желанием честно и открыто вести дела, велико ваше участие в благотворительных проектах, в добрых делах, направленных на благо города. И я хочу сказать вам за это спасибо!

 

Отдел по информационной политике Администрации города Ачинска.

Комментарии (0)