В Ачинске обсудили мероприятия и нововведения, направленные на улучшение экологической ситуации

В Ачинске обсудили мероприятия и нововведения, направленные на улучшение экологической ситуации
19 ноября 2015 Melissa На печать

В Администрации состоялась рабочая встреча с участием представителей министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края, городских и районных властей, а также экологического Совета при Главе города, тема встречи - экологическая ситуация в Ачинске и обращение с отходами в 2016 году.

Отметим, сегодняшняя встреча стала продолжением состоявшегося в Ачинске в начале ноября выездного заседания комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания Красноярского края. 

Сегодня участники совещания более детально обсудили, каким образом должно осуществляться взаимодействие министерства, муниципалитета, надзорных структур, в том числе в части оперативного информирования населения об экологической обстановке, о неблагоприятных метеоусловиях, количестве, причинах увеличения тех или иных выбросов, если таковые произошли. Главное, отметили участники встречи, информация должна предоставляться в понятной и доступной форме – в средствах массовой информации, на городских сайтах,  также важной составляющей в данном вопросе может стать и обратная связь с населением. Отметим, ознакомиться с данными мониторинга о состоянии окружающей среды может любой желающий в интернете  на сайте Центра реализации мероприятий по природопользованию и охране окружающей среды Красноярского края. Однако необходимо вести работу по расширению источников информирования об экологической обстановке. В течение  недели муниципалитету необходимо разработать и представить в министерство четкую схему межведомственного взаимодействия по данному вопросу. 

Следующий вопрос повестки касался обсуждения предложений по реализации комплексных мер, направленных на улучшение экологической ситуации, снижения негативного воздействия на окружающую среду, а также на создание экологически безопасных и комфортных условий проживания населения на территории города. Представитель министерства природных ресурсов и экологии - начальник отдела государственной экологической экспертизы и регулирования деятельности в области обращения с отходами Юлия Гуменюк пояснила, что со следующего года полномочия по сбору, транспортировке, сортировке, перевозке и захоронению будут передаваться от муниципалитетов к региональным  операторам - выбранным по конкурсу компаниям,  либо предприятиям, которые будут нести полную ответственность, начиная от сбора, вывоза и вплоть до захоронения отходов на полигонах. С 2017 года согласно нововведениям в законодательстве запрещается захоронение твёрдых коммунальных отходов, таких как бумага, стекло, пластик и др. Таким образом, возникает потребность в  проведении комплекса мероприятий по сортировке и дальнейшей переработке таких отходов. 

- В данном случаем мы вправе выставить определенные условия к участникам таких торгов – к примеру, наличие спецтехники, объекта переработки, объекта захоронения со всеми правоустанавливающими документами, для того, чтобы не допустить некачественного выполнения работы. Сейчас перед муниципалитетами стоит важная задача – оценить и понять, готовы ли те компании, которые уже сегодня ведут эту работу в городе, взять на себя такие серьезные обязательства и нести всю ответственность за чистоту в городе. Вместе с этим, мы стремимся к тому, чтобы та система по сбору и вывозу отходов, которая сегодня работает без сбоя, как это и происходит в Ачинске, была сохранена, - отмечает Юлия Гуменюк. 

Пресс-служба аппарата Главы города Ачинска

Комментарии (0)