В Ачинске мужчина получил уголовное наказание за ложный донос
В Ачинске мужчина получил уголовное наказание за ложный донос
На основании материалов уголовного дела, расследованного сотрудниками МО МВД России «Ачинский», суд вынес приговор мужчине, обвиняемому в заведомо ложном доносе об угоне автомобиля.
Установлено, что в дежурную часть полиции поступило заявление от местного жителя, который сообщил, что неустановленное лицо похитило его автомобиль «ВАЗ 21099». В ходе проведения комплекса оперативных мероприятий данная информация не нашла своего подтверждения.
Ачинец, находясь в состоянии алкогольного опьянения не справился с управлением транспортного средства и допустил съезд в кювет автомобиля. После чего скрылся с места происшествия.
В отношении ранее судимого 48-летнего местного жителя следователями МО МВД России «Ачинский» было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложный донос». Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Суд признал обвиняемого виновным и назначил наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с ежемесячным удержанием в доход государства 10 % заработной платы осужденного. Приговор вступил в законную силу.
По информации пресс-службы МО МВД России «Ачинский»