Современный кабинет компьютерной томографии заработает в Ачинске

Современный кабинет компьютерной томографии заработает в Ачинске
19 октября 2020 Melissa На печать

Новый аппарат КТ поступил в центр охраны материнства и детства №2. На данном этапе заканчивается настройка томографа и сопутствующей аппаратуры и техники.

На следующей неделе состоятся тестовые мероприятия, а уже 1 ноября КТ - кабинет  начнет прием первых пациентов. Само модульное здание воздвигнуто с учетом всех требований включающих безопасную эксплуатацию подобной аппаратуры: расстояние от здания учреждения здравоохранения, электроснабжения, вентиляция и видеонаблюдение. Внутри созданы комфортные  условия для  нахождения пациентов — от удобного зала ожидания, до выезда и въезда мобильных пациентов. Специально перед зданием удобная парковка, пешеходные дорожки, тротуар.

Современный компьютерный томограф способен делать 64 среза, возможность диагностирования от крохотных младенцев, до пациентов весом 240 килограммов.

Аппарат КТ предназначен для оказания  консультативно – диагностической, лечебной помощи беременным высокой, средней и низкой группы риска, роженицам, родильницам, новорожденным детям проживающим на территории г. Ачинска, Ачинского района и Западной группы районов Красноярского края. А также мощности использования позволят оказывать данную медицинскую услугу и взрослому населению всего Западного округа, по направлениям врачей специалистов в рамках программы обязательного медицинского страхования.

Главный врач центра охраны материнства и детства № 2 Александр Третьяков отметил:

- Детские медицинские учреждения Ачинска, успешно реализуют проект «Здравоохранение» и соответствующие подпрограммы на местах. Были  получены и освоены финансы на ремонт сразу двух поликлиник - № 1 и № 3. Закуплено оборудование для офтальмологических кабинетов, аппараты ИВЛ — для реанимации, полностью оборудование для КТ — кабинета. Кроме того, нам очень помогают градообразующие предприятия — Ачинский НПЗ и АГК. Компания Русал и О. Дерипаска строят мощный, современный инфекционный центр.  Все это для оказания точной диагностики и высококачественного лечения пациентов.

Справка:

Современный аппарат КТ поступил в КГБУЗ "ККЦОМД № 2" в рамках реализации регионального проекта «Развитие детского здравоохранения Красноярского края, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». Стоимость КТ установки и строительных работ около 70 млн., рублей.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1048 просмотров
Комментарии (0)