Сегодня Ачинск с рабочим визитом посетил министр строительства Красноярского края Сергей Козупица

Сегодня Ачинск с рабочим визитом посетил министр строительства Красноярского края Сергей Козупица
22 января 2021 Melissa На печать

Сопровождал высокого гостя во время рабочей поездки глава Ачинска Александр Токарев. В рамках объезда города были осмотрены площадки, отведённые под благоустройство в 2021 году: улицы Дружбы Народов и Зверева, парк Победы. Кроме того, гости побывали на территориях, благоустроенных в 2020 году, – на площади городского ДК и улице Зверева.

В парке Победы к министру и главе города присоединились авторы проекта реконструкции этой общественной зоны отдыха. Они подробно разъяснили главную концепцию преображения. Напомним, что проект реновации парка выиграл региональный конкурс и получил краевое финансирование, также к его реализации присоединилась компания РУСАЛ.

Резюмируя осмотр, Сергей Козупица отметил:

«При реализации программы «Комфортная городская среда», которая является составной частью национального проекта «Жилье и комфортная среда», мы каждый год учимся, учитываем те недочёты, те ошибки, которые были допущены нами в предыдущий период. Поэтому сегодня мы внимательно просмотрели те площадки, которые подлежат благоустройству в 2021 году. В Ачинске уже проведены все процедуры, связанные с отбором подрядчиков. Наша задача — заключение контрактов как можно раньше. Благоустройство не должно уходить «в снег»», — говорит министр.

Вторым этапом проезда по городу стал осмотр строительной площадки нового 85-квартирного дома, который возводится в рамках программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья», а также дома по ул.Индустриальной,14, введённого в эксплуатацию в 2020 году. Министра интересовал график работ на стройплощадке и отзывы жильцов нового дома. Те, кто получил квартиры в новостройке, возведённой в рамках программы, довольны своим переселением.

«Президент Российской Федерации В.В. Путин дважды акцентировал внимание на то, что необходимо ускорить работу по переселению граждан из бараков. Вы знаете, что первоначально этапы реализации программы в Красноярском крае были рассчитаны до середины 2025 года. Исходя из новых задач, и я озвучиваю это впервые, мы должны завершить реализацию программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья на полтора года раньше, к концу 2023 года. Это напрямую касается Ачинска. Здесь эту программу на протяжении всех этапов реализовывали без сбоев, надеюсь, ваш город сохранит эту тенденцию», — отметил Сергей Козупица.

Далее маршрут объезда по Ачинску содержал осмотр въезда в город с запада. Эта часть Ачинска давно стала местом притяжения для транзитного транспорта: здесь путешественники делают остановку для отдыха. Однако существующая придорожная инфраструктура далека от совершенства и требует серьёзного обновления. Об этом также шла речь на последующем совещании в здании администрации Ачинска.

«Сейчас активно прорабатывается тема приведения в порядок объектов придорожного сервиса — это отдельное направление в рамках совместной деятельности правительства, министерства транспорта и министерства строительства. Намечены планы, и в ближайшее время мы приступим к обустройству объектов придорожного сервиса на дороге Красноярск — Абакан. Но мы понимаем, основной поток внешних гостей идёт с запада через Ачинск, Назарово, Ужур. Ачинск фактически создаёт первое впечатление у гостей о территории края, и впечатление пока не самое приятное. И в этом направлении нам надо работать совместно с муниципалитетом», — отмечает министр.

Резюмируя свою поездку в Ачинск, Сергей Козупица сказал:

«По решению Губернатора Красноярского края Александра Усса Ачинск выделен "красной строкой" в части необходимости интенсификации мер по приведению благоустройства. Сегодня мы должны синхронизировать наши усилия с местной властью и совместно качественно изменить облика города».

Глава Ачинска Александр Токарев поблагодарил министра строительства Красноярского края за внимательное отношение к городу, за те перспективы, которые открывает партнёрство Ачинска с краевой властью.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 986 просмотров
Комментарии (0)