Прямая линия. Руководитель управления социальной защиты населения Сергей Лозовик рассказывает о ситуации в городе

Прямая линия. Руководитель управления социальной защиты населения Сергей Лозовик рассказывает о ситуации в городе
5 декабря 2019 Melissa На печать

На звонки горожан руководитель управления социальной защиты населения Сергей Лозовик рассказал о социальных выплатах на содержание ребенка, а также справится ли соцзащита с наплывом людей после перехода в прямое подчинение министерства социальной политики Красноярского края.

Мамы Ачинска требовали объяснить, почему они не получили вовремя президентские выплаты на содержание ребёнка. Обычно в это время положенные неработающим матерям более 11 тысяч рублей уже поступали, но вот уже 28 ноября, а денег нет.

– Выплаты, действительно, задерживаются, – пояснил Сергей Лозовик. – Причина – изменение законодательства. Оплата пособия будет осуществлена до 10 декабря 2019 года. Декабрьские поступят в срок.

Изменения, по словам нашего эксперта, касаются Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». С 1 января 2020 года получать пособие на ребенка в размере равному региональному прожиточному минимуму неработающие мамы будут не до 1,5 лет, как сейчас, а до трёх лет. Но теперь для получения пособия среднедушевой доход семьи должен не превышать двукратную величину (на данный момент полуторакратную) прожиточного минимума трудоспособного населения.

Добавим также, что 26 ноября Владимир Путин отменил пособие в размере 50 рублей по уходу за ребёнком в возрасте от 1,5 до 3 лет. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Пособия будут отменены с 1 января 2020 года. При этом те, кому они были назначены ранее, продолжат их получать. По новому закону, подписанному в августе, выплаты на первого и второго ребёнка в возрасте от 1,5 до 3 лет будут равны региональному прожиточному минимуму на ребёнка.

На прямую линию поступило также несколько частных вопросов.

Марина живёт на улице 30 лет ВЛКСМ и жалуется на соседей, у которых давно сгорел дом, забора нет, место легкодоступное и уже завалено мусором. «Можно ли привлечь собственника, чтобы он забор поставил?» - спрашивает девушка. Также Марина сообщила, что на перекрёстке улиц Ленина и 30 лет ВЛКСМ с осеннего субботника стоят мешки с мусором – штук 12. «Там канава, куда погрузчики будут сгребать снег, всё это окажется там, а потом нас затопит. Я звонила в ЦОЖ, там сказали, что не будут убирать! Ещё дороги подсыпают, а у нас, мы живём дальше от перекрёстка, очень крутой спуск. Там никогда не сыплют, чтобы подъехать, нужно разогнаться». Все эти вопросы Сергей Лозовик пообещал проработать и взял номер телефона позвонившей.

Валентина Даниловна, ветеран труда с льготами на коммунальные услуги и твёрдое топливо, интересовалась, когда поменяются тарифы. Сергей Фомич пообещал, что на следующий день позвонит специалист и проконсультирует женщину.

Людмила Антонова, 50 лет, безработная (именно так женщина и представилась) поведала о своей проблеме:

- Я осталась без средств к существованию. Работала на мелькомбинате – банкрот, на заводе проппантов – банкрот. У меня диабет. Какие-то льготы мне положены? Никакой помощи от государства я не вижу. Инвалидность не дают, я живу в постоянном состоянии стресса. У нас не принято показывать, говорить о том, сколько больных людей, сколько инвалидов. Мне врач говорит – вас слишком много.

- Вы сможете к нам прийти? У меня по понедельникам в 16 часов личный приём. Приходите с документами о вашем состоянии здоровья. Будем смотреть, чем мы сможем вам помочь, - ответил руководитель управления соцзащиты.

В завершающей фазе находится реструктуризация управлений соцзащиты города и района. Уже со 2 декабря сельчане могут обращаться по адресу: микрорайон 8, дом 14.

- 31 декабря – последний наш рабочий день в статусе при администрации Ачинска, с нового года нас принимает краевое управление социальной защиты населения, - пояснил Сергей Фомич. - На всех территориях, где были город и район – идёт слияние управлений, которые получают новый статус территориальных отделений. Бухгалтерией, кадровыми, организационно-правовыми вопросами будут заниматься на краевом уровне.

На вопрос журналистов о том, проводит ли руководитель управления со своим коллективом какую-то работу по повышению стрессоустойчивости, Сергей Лозовик отметил, что специалисты опытные, стаж работы многих – от десяти лет и более:

- Коллектив сплотившийся, с огромным опытом.  Не скажу, что возник уже какой-то иммунитет, но люди научились бороться со стрессом, разговаривать с людьми, решать их проблемы, понижать градус напряжённости, если таковая возникает.  Это наша работа. Конечно, обращается народ  разный, приходится со всем разбираться.

Справочно:

В среднем в неделю специалисты управления социальной защиты принимают от 1500 до 2000 обращений. Их количество после слияния города и района должно вырасти, но ожидается, что незначительно: в селе с получателями услуг работают всё те же соцработники.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1076 просмотров
Комментарии (0)