Полицейские Ачинска контролируют сохранность лесного фонда

Полицейские Ачинска контролируют сохранность лесного фонда
20 декабря 2021 Marishka На печать

В Ачинске сотрудники полиции с 20 по 24 декабря 2021 года проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Лес», направленное на предупреждение, выявление и пресечение преступлений в сфере заготовки, переработки, реализации древесины.

Правоохранители совместно с работниками государственной лесной охраны выезжают на места делянок, а также контролируют сохранность лесного фонда. В целях противодействия незаконным рубкам леса инспекторами ДПС проводятся мероприятия по проверке законности перевозок древесины транспортными средствами.

Стражи порядка напоминают гражданам, что за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена уголовная ответственность, в соответствии со статьей 260 УК РФ. Санкция предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

Для повышения результативности работы по пресечению и раскрытию данных преступлений, сотрудники полиции проводят не только оперативно-розыскные мероприятия, но и разъяснительные профилактические беседы с гражданами.

Также в предновогодний период особое внимание полицейскими будет уделено предупреждению и пресечению незаконных порубок хвойных молодняков. Правоохранители обращают внимание граждан на то, что самостоятельная заготовка деревьев хвойных пород запрещена. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность, также нарушители должны возместить причиненный лесному фонду ущерб.

По информации МО МВД России «Ачинский»

Комментарии (0)