Около 100 автолюбителей в Ачинске привлечены к административной ответственности за оставление места ДТП
Около 100 автолюбителей в Ачинске привлечены к административной ответственности за оставление места ДТП
Госавтоинспекторы в Ачинске напоминают автолюбителям о том, что оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся, влечет административная ответственность.
Только за 7 месяцев 2018 года 93 автолюбителя, которые скрылись с мест ДТП, привлечены к административной ответственности, из них по решению суда 11 человек были лишены специального права управлять транспортным средство сроком до 1,5 лет или арестованы до 15 суток.
Даже, когда водитель не справился с управлением авто и произошло его опрокидывание или съезд с дорожного полотна, то и в этом в этом случае категорически запрещено покидать место происшествии и обо всем случившемся немедленно сообщить в ближайший отдел полиции. Спустя некоторое время после ДТП, участники события почувствуют недомогания и обратятся за помощью в медицинское учреждение. И как следствие, по факту обращения пострадавших в ДТП, сотрудниками полиции будет проведена проверка с вытекающими последствиями для водителя, оставившего место ДТП по каким – либо обстоятельствам.
В соответствии с пунктом 2.5 ПДД РФ водитель, причастный к дорожно-транспортному происшествию, обязан:
- немедленно остановить транспортное средство;
- включить аварийную световую сигнализацию;
- сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
- для предупреждения других водителей об опасности - выставить знак аварийной остановки на расстоянии не менее 15 метров от транспортного средства в населенных пунктах и не менее 30 метров вне населенных пунктов;
- не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
- в случае если в результате ДТП есть пострадавшие – оказать им доврачебную помощь и вызвать «Скорую медицинскую помощь»;
- в экстренных случаях водитель обязан на попутном транспорте, а в случае если это невозможно, - на своем транспортном средстве доставить пострадавших в ближайшее лечебное учреждение, и после доставления пострадавших в лечебное учреждение – возвратиться на место ДТП;
- освободить проезжую часть, если движение по ней других транспортных средств невозможно;
- если нет пострадавших и материальный ущерб не превышает 50 тысяч рублей, водители могут оформить ДТП самостоятельно, путем заполнения европротокола, а поврежденные авто убрать с проезжей части.
Кроме того, в соответствии с п. 2.7 ПДД РФ после возникновения дорожно – транспортного происшествия водителям нельзя употреблять алкогольные напитки.
По информации ОГИБДД МО МВД России «Ачинский»
