На Храме святого Даниила Ачинского установили архитектурную подсветку
На Храме святого Даниила Ачинского установили архитектурную подсветку
Монтаж архитектурной "подсветки" закончился накануне. Оценить новое световое оформление храма прибыли члены попечительского совета, в числе которых Глава Ачинска Илай Ахметов и Глава Администрации города Владимир Аникеев. Также на святое место прибыл Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.
По словам Владыки, в непростое время очень важно помнить о святых местах, которые даруют покой душе. Митрополит подчеркнул, что такое визуальное напоминание о значимости и величии православной веры сможет помочь горожанам свернуть с греховного пути и приобщиться к религии. Он также выразил особую благодарность руководству города, которое беспрестанно заботится о храме и прихожанам. Кроме того, Митрополит пообещал, что проведёт в храме службу при своём следующем визите в Ачинск.
Напомним, строительство храма Святого праведного Даниила Ачинского окончено три года назад. Храм расположен на самом высоком месте Ачинска в Привокзальном районе, благодаря чему он виден практически из любого уголка города. Храм столпообразный одноглавый в русском стиле на высоком цоколе, двухпрестольный. Главный (верхний) придел освящен во имя святого праведного Даниила Ачинского. Нижний придел - во имя святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого).
21 июля 2000г. Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний освятил крест на месте строительства будущего храма святого Даниила Ачинского. В июне 2011 года штаб по достройке храма возглавил Глава города Ачинска Илай Ахметов. Строительство вступило в активную фазу и было завершено в 2012 году. Строительство велось на средства прихожан и меценатов.
