Мобильные группы Ачинска продолжают контролировать соблюдение превентивных мер по недопущению распространения Covid-19

Мобильные группы Ачинска продолжают контролировать соблюдение превентивных мер по недопущению распространения Covid-19
2 декабря 2020 Melissa На печать

За последние 10 дней проведено более 50 рейдов, составлено порядка 400 протоколов, обследовано около 700 объектов торговли и транспорта.

Как сообщают представители правоохранительных органов граждане стали дисциплинированнее и реже нарушают. Однако, ежедневно участники мобильных групп фиксируют ряд замечаний. Наиболее частые отмечены в продовольственных магазинах: не соблюдают требования покупатели, оштрафованных среди персонала нет торговых объектов.

Напомним, что переход на усиленный режим работы мобильных групп произошёл по инициативе и.п. главы Ачинска Петра Хохлова. Поддержку это решения оказали МО МВД России «Ачинский», Росгвардия и линейный отдел МВД России на станции Ачинск, сотрудники Добровольной народной дружины.

Усиленный режим контрольных мероприятий за соблюдением «масочного режима» будет продолжен до улучшения эпидемиологической обстановки. В рейды будут системно выходить семь специализированных бригад.

Городские власти призывают горожан к сознательному отношению к своему здоровью! Соблюдайте масочный режим и социальную дистанцию. Только так мы сумеем улучшить непростую эпидемиологическую обстановку.

Напоминаем, что согласно данной статье 20.6.1 КоАП РФ.за отсутствие маски клиент магазина может быть либо предупреждён, либо оштрафован на сумму от тысячи до 30 тысяч рублей. Кассир, осуществивший продажу товара клиенту, нарушающему масочный режим, может быть оштрафован на сумму от 10 тысяч руб до 50 тысяч руб. Такой же штраф назначается и ИП, которому принадлежит соответствующая торговая точка. Торговая организация за это нарушение несёт ответственность в виде штрафа в размере от 100 тысяч руб до 300 тысяч руб.

Повторное нарушение масочного режима увеличит штрафы для покупателей, продавцов и организаций (ч. 2 ст. 20.6.1 КоАП РФ). За повторное нарушение штраф для покупателей может составить от 15 тысяч руб до 50 тысяч руб, а для продавцов — от 300 тысяч до 500 тысяч руб или дисквалификацию на срок до трех лет. Штраф для ИП и торговых организаций составит от 500 тыс рублей до  млн рублей. В качестве альтернативы штрафу деятельность магазина могут приостановить на срок до 90 суток.

Также протоколы о нарушении «масочного режима» составляются на пассажиров общественного транспорта, которые игнорируют требования о ношении средств индивидуальной защиты.

Комментарии (0)