Илай Ахметов рассказал о социально-экономической ситуации в Ачинске
Илай Ахметов рассказал о социально-экономической ситуации в Ачинске

Глава Ачинска Илай Ахметов провел сегодня, 23 июня, штаб по мониторингу социально-экономической ситуации.
В начале заседания участники штаба обсудили ситуацию, сложившуюся на сегодня с задолженностью по заработной плате бывшим работникам ООО «ДМПК Ачинская».
И. о. начальника управления экономического развития и планирования Марина Горохова сообщила, что за прошедшие со дня последнего заседания штаба две недели была реализована путем публичного предложения часть имущества предприятия-банкрота — авторанспорта и самоходной техники общей стоимостью 18 млн. 734 тыс. рублей. Вся эта сумма будет направлена на погашение задолженности по заработной плате за январь и февраль 2015 года. Также было реализовано имущество, находящееся в залоге у Сбербанка, – нежилые помещения в Южной промзоне на сумму 9 млн. 981 тыс. рублей, 15 % их этой суммы – 1 млн. 452 тыс. рублей — будет также направлены на погашение задолженности работникам.
Все остальные торги были признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок.
Однако, как отметила М. Горохова, повторно на продажу будет выставлено имущество, находящееся в залоге у Россельхозбанка — это автотранспорт и самоходная техника стоимостью 39, 6 млн. рублей и 7 зданий стоимостью 19,5 млн. рублей. После реализации данного имущества, на погашение долга по зарплате будет направлено 15 % суммы. Кроме того, имеется еще 4 здания без обременения, оценочная стоимость которых составляет 25,3 млн. рублей, какая именно сумма будет направлена на погашение долгов, станет известно после проведения торгов. Далее М. Горохова отметила, что еще имеется имущество, которое на сегодня прошло оценку, но ни разу не выставлялось на торги — это железнодорожная ветка от станции Промышленная до Мазульского рудника. Также проведена инвентаризация дополнительно выявленного имущества — бетонный завод, 8 вагонов, водонапорная башня, трансформаторная подстанция – все на сумму около 3 млн. рублей. После проведения оценки экспертами данное имущество будет выставляться на торги.
Второй вопрос совещания касался задолженности ООО «ЭЛАДА.к» по оплате восстановительной стоимости на воспроизводство (посадку) зеленых насаждений, а также по арендной плате за земельный участок. Приглашенный представитель организации на заседание штаба не явился. Как пояснила и. о. начальника управления экономического развития и планирования М. Горохова, задолженность по арендной плате составляла 77, 7 тысяч рублей, на сегодня оплачена. Задолженности по оплате восстановительной стоимости на посадку зеленых насаждений составляет 644 тысячи рублей. Работа в данном направлении будет продолжена.
Третьим стал вопрос о показателях мониторинга социально-экономической ситуации в городе Ачинске. За прошедшие две недели существенных изменений на рынке труда не произошло. В состоянии сокращенной рабочей недели находятся сотрудники ООО «СтройАчинск», ООО «Промжилстроя», ООО «КАРАТ» и ОАО «СВЭМ».
В Центр занятости населения обратился 481 человек, 277 из них были поставлены на учет, численность безработных граждан на сегодня составляет 472 человека, активных вакансий по данным Центра занятости – 1859.
Проведенный мониторинг социально-значимых продуктов питания показал, что за прошедшую неделю произошло увеличение цены на 3 % на сахар. На рынке ГСМ на некоторых заправках отмечается рост цены на бензин марки АИ – 92, что связано с увеличением отпускной цены производителя.
Отдел по информационной политике Администрации города Ачинска