ЕДДС предупреждает: купание в водоемах Ачинска запрещено

ЕДДС предупреждает: купание в водоемах Ачинска запрещено
24 июня 2019 Melissa На печать

В связи с наступлением летнего сезона Управление «ЕДДС, ГО и ЛЧС» напоминает жителям и гостям города Ачинска, что из-за особенностей гидравлического режима и рельефа дна (скорость течения более 0,5 м/с, наличие водоворотов, ям, зарослей водных растений, острых камней, резких колебаний уровня воды и пр.) КУПАНИЕ В ВОДОЕМАХ ГОРОДА АЧИНСКА ЗАПРЕЩЕНО!

По официальным данным гибель на воде является третьей по частоте причиной смертности в мире. Большая часть смертей происходит по вине потерпевших: они купались в неположенных местах или находились в состоянии алкогольного опьянения.

По состоянию на 15.06.2019  на территории Красноярского края произошло 9 происшествий на воде, утонули 7 человек, двое из которых — дети.

Уважаемые родители!

Дети должны находиться под постоянным бдительным присмотром родителей, учителей или  воспитателей: от того, насколько внимательно вы следите за своими детьми, зависит жизнь вашего ребенка! Не оставляйте детей без присмотра, тем более вблизи водоемов!

Напоминаем, что ненадлежащее исполнение родителями или иными представителями несовершеннолетних своих обязанностей в отношении детей влечет предупреждение или наложение административного штрафа. Оставление ребенка в опасном для жизни или здоровья состоянии  наказывается в соответствии со статьей 125 Уголовного кодекса Российской Федерации, в том числе штрафом в размере до 80 000 рублей, либо лишением свободы на срок до 1 года.

В целях обеспечения безопасности отдыхающих организовано совместное патрулирование стихийных мест массового отдыха населения у водных объектов города  Ачинска силами КГБУ «Спасатель», МО  МВД России «Ачинский», ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Красноярскому краю», МКУ «Центр обеспечения жизнедеятельности г. Ачинска». Выявленные при патрулировании лица, нарушающие правила использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории города Ачинска, а также общественный порядок, будут переданы сотрудникам МО МВД России «Ачинский».

Для  предотвращения несчастных случаев на воде о любых замеченных вами фактах нарушений, особенно  о детях, отставленных у воды без присмотра, и лицах, купающихся в нетрезвом состоянии, либо распивающих спиртные напитки,  необходимо сообщать по телефону 112.

Управление «ЕДДС, ГО и ЛЧС»

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1252 просмотра
Комментарии (0)