Депутаты Ачинского городского Совета проверили работу колл-центров по COVID-19

Депутаты Ачинского городского Совета проверили работу колл-центров по COVID-19
25 ноября 2020 Melissa На печать

Сегодня председатель горсовета Сергей Никитин совместно с коллегой-депутатом Ксенией Талай встретился с волонтёрами, работающими в колл-центрах Ачинска. Руководство и студенты Ачинского медицинского техникума рассказали о том, как устроена система контрактных центров изнутри.

Специалисты колл-центра помогают медикам, консультируя горожан по общеорганизационным вопросам работы учреждений здравоохранения города. А при необходимости, когда запрос требует профессионального ответа, передаёт заявку в медицинские учреждения и другие службы. Центр работает на базе молодёжного центра «Сибирь с понедельника по пятницу, с 10:00 до 16:00.  Звонить можно по телефону 8 (39 151) 6-30-00.

А вот обязанности волонтёров колл-центра, организованного на площадке Ачинского медицинского техникума, противоположные — здесь студенты не принимают звонки, а сами выходят на связь с жителями, у которых положительный тест на ковид. Своей деятельностью ребята помогают Центру гигиены и эпидемиологии ускорить процесс обработки данных для своевременной выдачи предписаний о наложении карантинных мер.

Как рассказали сотрудники контактных центров депутатам, только за пять дней волонтёрами отработано около 400 звонков. Добровольцы поведали депутатам не только об успехах, но и трудностях в работе.

К примеру, был поднят вопрос о предоставлении волонтёрам возможности бесплатно передвигаться на общественном транспорте, ведь им приходится ездить на неоплачиваемую работу каждый день в разные учреждения Ачинска. Такую помощь уже получают волонтёры Красноярска.  Сергей Никитин пообещал, что возьмём вопрос в работу.

Главный парламентарий также обратил особое внимание на обязательное поощрение студентов. 

Директор медицинского техникума Татьяна Стельмах сообщила, что на материальную поддержку студентов, которые не только оказывают телефонную помощь, но и помогают врачам в медицинских учреждениях, будет направлено около 100 тысяч рублей. Стипендии получат самые активные ребята. А также проинформировала депутатов о федеральных выплатах, которые смогут получить студенты, участвующие в борьбе с COVID-19.

«Сравнительно недавно стало известно, что Президент РФ Владимир Путин предложил платить студентам-медикам, привлечённым к борьбе с коронавирусом в медучреждениях. Молодые специалисты за эффективную деятельность будут поощрены дополнительными выплатами от 7 до 10 тысяч рублей в месяц», —рассказала Т. Стельмах.

Стоит отметить, что в настоящее время около 50%, а это 300 из 570 студентов Ачинского медицинского техникума, работают в одной команде с медиками в поликлиниках, ковид-госпиталях и колл-центрах. Волонтёрская деятельно зачитывается абитуриентам как производственная практика.

Добавим, что закупкой оборудования для создания новых консультационных центров в Ачинске занимались депутаты городского Совета. В учреждения приобретено 10 телефонов и сим-карт для связи волонтёров с горожанами.

Комментарии (0)