Ачинским предпринимателям предлагают новые виды финансовой поддержки для развития бизнеса

Ачинским предпринимателям предлагают новые виды финансовой поддержки для развития бизнеса
18 марта 2019 Marishka На печать

В администрации города состоялся брифинг с руководителем управления экономического развития и планирования Мариной Гороховой на тему «Развитие и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в Ачинске». В 2019 году на эти цели в городском и краевом бюджетах запланировано более 100 млн рублей.

Как сообщила Марина Горохова, одно из важных направлений муниципальной программы в 2019 году является предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат по приобретению оборудования в целях создания и развития и модернизации производства товаров. Размер субсидии  составит 30 процентов от произведенных субъектом малого и среднего предпринимательства затрат по приобретению оборудования, но в пределах средств, предусмотренных на реализацию данного мероприятия в бюджете города на соответствующий финансовый год, на основании решения Ачинского городского Совета депутатов о бюджете города (не более 525 тыс. рублей. Субсидия предоставляется за счет бюджета города Ачинска).

В новом году в муниципальную программу включены еще два вида поддержки предпринимателям, это предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат на строительство для собственных нужд производственных зданий, строений, сооружений и приобретение оборудования за счет привлеченных целевых заемных средств, предоставляемых на условиях платности и возвратности кредитными организациями, региональной микрофинансовой организацией, федеральными и региональными институтами развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в целях создания и развития, и модернизации производства товаров.

Субсидия предоставляется предпринимателям на компенсацию затрат, произведенных в целях создания и развития, и модернизации производства товаров включая затраты на монтаж оборудования, и связанных со строительством для собственных нужд производственных зданий, строений, сооружений, включая затраты на подключение к инженерной инфраструктуре, и приобретением оборудования, за счет привлечения не менее 70 процентов целевых заемных средств, предоставляемых на условиях платности и возвратности кредитными организациями, региональной микрофинансовой организацией, федеральными и региональными институтами развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Размер субсидии составляет 30 процентов от произведенных затрат, но не более:

1,5 млн рублей на одного получателя поддержки с численностью работающих от 1 до 15 человек (включительно);

15,0 млн рублей на одного получателя поддержки с численностью работающих 16 и более человек.

Еще один вид поддержки это предоставление субсидий на возмещение части затрат по приобретению основных средств, сырья, выплат по передаче прав на франшизу субъектам малого и среднего предпринимательства, в состав учредителей которых входят граждане, относящиеся к приоритетной целевой группе, индивидуальные предприниматели из молодых семей (до 35 лет), работники находящиеся под угрозой массового сокращения, лица с ограниченными возможностями, пенсионеры, сироты, граждане освобожденные из мест лишения свободы и имеющие не снятую или непогашенную судимость. Субсидия предоставляется за счет регионального бюджета, возмещению подлежит не более 50% расходов.

Для участия в региональной программе юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю необходимо быть зарегистрированным на территории Ачинска, не иметь задолженности по заработной плате и налоговым платежам, а также приобретенное оборудование не должно быть старше трех лет со дня покупки.

Заявки на участие в муниципальной программе принимаются до 1 апреля 2019 года, по адресу: г. Ачинск, ул. Свердлова, 17, этаж 7,каб. 6. За более подробной информацией можно обратиться по телефону 6-13-78 в управление экономического развития и планирования администрации города.

https://adm-achinsk.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 844 просмотра
Комментарии (0)