Ачинские медики готовятся к новой волне коронавируса и призывают всех жителей пройти вакцинацию и ревакцинацию

Ачинские медики готовятся к новой волне коронавируса и призывают всех жителей пройти вакцинацию и ревакцинацию
12 января 2022 Marishka На печать

Сегодня ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в городе и районе обсудили на оперативном штабе по противодействию COVID-19 под руководством Главы города Александра Токарева.

Специалисты Роспотребнадзора и медики отмечают существенное снижение заболеваемости коронавирусом в городе и районе за последнюю неделю. При этом, по словам руководителей медицинских учреждений, сейчас основная нагрузка легла на амбулаторное звено, так как стало больше случаев, когда госпитализация не требуется. Несмотря на спад заболеваемости специалисты не видят предпосылок для того, чтобы снимать ограничения и снижать повышенную готовность медицинских учреждений. Наоборот, руководители стационаров будут использовать это время для подготовки к новой волне коронавируса, которая по прогнозам эпидемиологов может начаться уже через 2-3 недели.

Предстоящая волна будет связана с распространением в нашей стране нового штаммам Омикрон. Для того чтобы подготовиться к борьбе с новым штаммом, ачинские врачи и медперсонал пройдут серию семинаров, на которых будет обсуждаться специфика распространения Омикрона и его последствия для разных возрастных групп, и даны рекомендации по ведению пациентов до и после болезни . 

Также врачи призывают всех жителей воспользоваться возможностью и пройти вакцинацию, а также ревакцинацию как раз в ближайшие 2 недели, чтобы у желающих защитить себя и своих близких успел выработаться иммунный ответ. 

Подводя итоги штаба, Глава города Александр Токарев дал поручение усилить разъяснительную работу с населением,  чтобы предупредить об угрозах и отличиях нового штамма коронавируса Омикрон и мерах защиты от него. Отдельное внимание Александр Токарев уделил вопросу связанному с работой с детьми и молодежью. 

«По информации эпидемиологов новый штамм особенно быстро распространяется в молодежной среде и им чаще болеют дети, поэтому мы должны уже сегодня это понимать и принять все меры, чтобы минимизировать риски, связанные с приближающейся новой волной заболеваемости», - подчеркнул мэр Ачинска.

https://adm-achinsk.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 789 просмотров
Комментарии (0)