Ачинские библиотеки активно организуют уличные акции

Ачинские библиотеки активно организуют уличные акции
30 июня 2015 Marishka На печать

«Жизнь без насилия – правильная жизнь» - так называлась акция библиотеки-филиала №5 ачинской ЦБС. Как пояснили организаторы события, это не просто разовое мероприятие. Плюс, происходит двусторонний процесс: информировать детей о проблеме и путях ее решения, а также проводить соответствующую работу с родителями. Неправильное отношение к поколению next влечет за собой безнадзорность и правонарушения несовершеннолетних.

Горожанам на улицах были вручены буклеты «Скажи насилию “нет”». В ответ прохожие благодарили библиотекарей: «Спасибо, что занимаетесь таким добрым делом!»
По словам сотрудников «читальни», нужно начинать с простых шагов – информировать. Порой достаточно разговора по душам, чтобы обратить на проблему внимание. Стоит отметить, что библиотекари традиционно работают с семьями, которые находятся в трудном социальном положении.


- Наша акция – одно из звеньев длинной цепи,- подчеркивает заведующая филиалом №5 ЦБС Ирина Новикова. – Надеемся, что нам по силам помочь тем, кто нуждается в помощи.


Также ачинские библиотекари участвуют в пропаганде здорового образа жизни. Не так давно была проведена акция «Цена зависимости – жизнь!» Интересен слоган мероприятия: «Отличный день, чтобы бросить курить!»


К слову, отклик она нашла как среди взрослых ачинцев, так и у юного поколения. Сотрудники «пятерки» вышли на самые многолюдные площадки Привокзального микрорайона и «ловили» там курильщиков, меняя сигареты на конфеты. Поощряли тех, кто не имеет вредной привычки, ведь основной идеей акции была пропаганда здорового образа жизни и профилактика табакокурения. Горожане получили буклеты с профилактической информацией о вреде курения. Ачинцы даже озвучили желание почаще участвовать в подобных проектах, чтобы хотя бы на один день городской воздух стал чище.
Завершилась акция торжественным уничтожением всех собранных сигарет.


Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом также не остался незамеченным. Состоялась акция «Будущее без наркотиков». Сотрудники библиотеки, волонтеры из ТОС совместно со спортсменами из клуба по месту жительства «Спорт-стрит» (под руководством Бориса Вервейна) с энтузиазмом приветствовали жителей Привокзального района. Раздали буклеты с информацией о вреде «дурмана». Спортсмены устроили показательные выступления, на личном примере демонстрируя, что спорт – лучшая альтернатива любой зависимости. Все, кто заинтересовался спортивными перспективами, тут же был зачислен в секции.


Сотрудники «читальни» подготовили плакат, на котором молодые люди, обводя ладошки, выразили свое отношение к наркотикам. «Я считаю, что, участвуя в этой акции, я хоть как-то помогаю подросткам понять, что жизнь - это лучше, чем наркотики», - сказал волонтер Иван, выразив общее мнение участников.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2317 просмотров
Комментарии (0)