Ачинская модельная библиотека запустила виртуальные экскурсии по исторической части города
Ачинская модельная библиотека запустила виртуальные экскурсии по исторической части города
Специалисты Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина разработали виртуальные экскурсии по историческим местам и достопримечательностям города Ачинска. Экскурсии доступны для пользователей мобильного приложения дополненной реальности - UVLab.
Всего разработано семь экскурсий, которые представлены в приложении в виде геолокационных точек на карте города. В числе экскурсионных объектов – старинные купеческие здания, являющиеся памятниками культурного наследия – это усадьба купца С.С. Мокроусова, лавка купца Г.Н. Максимова, усадьба купца Долинина, торговый дом И.С.Бородавкин и другие здания, с момента постройки которых прошло вот уже более сотни лет. Отдельные экскурсии посвящены становлению города Ачинска, начиная с возведения Ачинского острога и до сегодняшних дней, а также парку Троицкому, на месте которого ранее размещалась базарная площадь и Троицкий собор.
Уникальность этих виртуальных экскурсий заключается в том, что, открывая в приложении UVLab ту или иную локацию, пользователи смогут перенестись на несколько десятилетий в прошлое, рассматривая подлинные старинные фотографии купеческих усадеб и городских улиц. Дополняет каждый архивный фоторяд аудиосопровождение, в котором увлекательно рассказывается о каждом из представленных исторических объектов. Интересным опытом для пользователей станет открытие виртуальных локаций в момент прогулок по исторической части города – тогда можно будет наглядно сравнить старинные фотографии с сегодняшним обликом зданий и современным видом городских улиц.
Для того, чтобы попасть на виртуальную экскурсию, необходимо перейти по специальной ссылке и установить на свой смартфон мобильное приложение UVLab, доступное для систем iOS и Android.
Приглашаем жителей и гостей города Ачинска заглянуть в прошлое!
Ссылки для установки приложения:
https://apps.apple.com/ru/app/uvlab/id1549543033
https://play.google.com/store/apps/details?id=io.uvlab.ar
https://adm-achinsk.ru
