Ачинская модельная библиотека запустила виртуальные экскурсии по исторической части города

Ачинская модельная библиотека запустила виртуальные экскурсии по исторической части города
7 октября 2021 Marishka На печать

Специалисты Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина разработали виртуальные экскурсии по историческим местам и достопримечательностям города Ачинска. Экскурсии доступны для пользователей мобильного приложения дополненной реальности - UVLab.

Всего разработано семь экскурсий, которые представлены в приложении в виде геолокационных точек на карте города. В числе экскурсионных объектов – старинные купеческие здания, являющиеся памятниками культурного наследия – это усадьба купца С.С. Мокроусова, лавка купца Г.Н. Максимова, усадьба купца Долинина, торговый дом И.С.Бородавкин  и другие здания, с момента постройки которых прошло вот уже более сотни лет. Отдельные экскурсии посвящены становлению города Ачинска, начиная с возведения Ачинского острога и до сегодняшних дней, а также парку Троицкому, на месте которого ранее размещалась базарная площадь и Троицкий собор.

Уникальность этих виртуальных экскурсий заключается в том, что, открывая в приложении UVLab ту или иную локацию, пользователи смогут перенестись на несколько десятилетий в прошлое, рассматривая подлинные старинные фотографии купеческих усадеб и городских улиц. Дополняет каждый архивный фоторяд аудиосопровождение, в котором увлекательно рассказывается о каждом из представленных исторических объектов. Интересным опытом для пользователей станет открытие виртуальных локаций в момент прогулок по исторической части города – тогда можно будет наглядно сравнить старинные фотографии с сегодняшним обликом зданий и современным видом городских улиц.

Для того, чтобы попасть на виртуальную экскурсию, необходимо перейти по специальной ссылке и установить на свой смартфон мобильное приложение UVLab, доступное для систем iOS и Android.

Приглашаем жителей и гостей города Ачинска заглянуть в прошлое!

Ссылки для установки приложения:

https://apps.apple.com/ru/app/uvlab/id1549543033

https://play.google.com/store/apps/details?id=io.uvlab.ar

 

https://adm-achinsk.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1195 просмотров
Комментарии (0)