Ачинцы одобрили проект планировки и межевания территории в границах улиц Калинина-Гагарина-40 лет ВЛКСМ

Ачинцы одобрили проект планировки и межевания территории в границах улиц Калинина-Гагарина-40 лет ВЛКСМ
26 июля 2022 Marishka На печать

Ачинцы одобрили проект планировки и межевания территории в границах улиц Калинина-Гагарина-40 лет ВЛКСМ

25 июля 2022 года по инициативе администрации г. Ачинска состоялись публичные слушания по проекту планировки и межевания территории нежилой застройки, подлежащей комплексному развитию. Участие в общественных слушаниях приняли более 70 человек.

Документация по планировке представлена ООО «Гипрозем». Заказчиком проекта стала ООО «Инженерно-Строительная Компания», которая в декабре 2021 года выиграла муниципальные торги на земельный участок в границах улиц Калинина-Гагарина-40 лет ВЛКСМ.
 
Комплексное развитие данной территории предполагает реализацию уникального для Ачинска проекта по возведению жилого квартал и нового общественного пространства. Это не привычная ачинцам точечная застройка, а по сути, создание новой современной городской среды.
 
По словам проектировщиков, территория существующего пустыря после сноса ветхих строений подлежит коренному изменению. В перспективе на 5 лет она должна превратиться в показательный микрорайон: это восемь высотных многоквартирных домов, удобные проезды и тротуары, закрытые дворы с элементами благоустройства в виде малых архитектурных форм. Планируется масштабное озеленение, установка освещения и асфальтирование близлежащих дорог и многое другое.
 
Проект комплексного развития создан в современном стиле. Дома будут построены в рамках новых требований. Первые этажи многоквартирных домов получат коммерческое назначение: магазины у дома, сфера услуг. Главной особенностью жилой застройки станут дворы без машин из-за обустройства подземного паркинга и удобных парковок. Обустройство территории придаст красивый и стильный вид этому земельному участку.  Также благодаря расширению ул. Тимофеева появится новый бульвар с велодорожками, детскими и спортивными площадками, сухим фонтаном и зонами отдыха для людей разных возрастов. Созданное общественное пространство станет точкой притяжения жителей всего микрорайона и города.
 
Рядом появятся и объекты социального назначения: проект предусматривает широкий спектр социальной застройки — от образовательных до спортивных и культурных учреждений.
 
Четыреста семь новых квартир будет построено в рамках проекта для сотрудников компании РУСАЛ. Проект комплексного развития территории в границах улиц Калинина-Гагарина-40 лет ВЛКСМ — это часть масштабной программы РУСАЛа по развитию городов. Подобные жилые кварталы появятся и в других городах, где работают предприятия компании. В Ачинске на реализацию проекта РУСАЛ направит более 2 млрд рублей.
 
Все внесенные участниками предложения приняты к сведению и будут учтены.

https://adm-achinsk.ru/news/

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1355 просмотров
Комментарии (0)